Как обрести гармонию в отношениях?

Лейсан 24.09.2012

Мне 25 лет, моему молодому человеку 27. Встречаемся 1,5 года. Очень любим друг друга, но дело в том, что он очень нервный. Выходит из себя по любому пустяку. Причем может наговорить таких гадостей, что просто иногда впадаю в ступор. Потом он конечно извиняется, понимает, что ведет себя неадекватно. Уходила, но возвращалась, люблю безумно. Он старается себя сдерживать, пил успокоительные, занимался спортом. Вроде помогло немного, но сейчас у него проблемы на работе, плюс ко всему недавно попал в ДТП. И опять новые ссоры, недовольства, придирки.

Хочу помочь в первую очередь ему обрести душевный покой. Но незнаю как, мы всегда мало понимали друг друга. С чего начать ума не приложу. Боюсь уже разговаривать с ним, чтобы опять не переросло все в ссору. Как обрести душевный покой и внести гармонию в отношения? Как лучше понять человека и помочь справиться с временными трудностями в жизни?

Здравствуйте Лейсан.

Ревность ни когда не имеет отношения к любви. Ревность это бред. Бред ревности - эротическая разновидность мании преследования. Подозрения полностью овладевают сознанием, переубедить человека невозможно.Его рассуждения нередко абсурдны. Совершенно ясно, что человек несет чушь: возлюбленная  за пять минут отдалась попутчику в троллейбусе, число ее любовников растет лавинообразно, достигая огромных цифр. Суть бреда в убежденности, что женщина порочна в корне. Она способна на любой вид разврата, вплоть до кровосмешения.

Если ваш мужчина подвержен бреду и дело дошло до допросов и истязаний, не будьте бесконечно послушной . Обычно, когда жены ведут себя "подвластно", безропотно переносят побои, оскорбления, садо-мазохистское поведение супруга прогрессирует. А сопротивление жены, как ни странно, успокаивает.

 Бред ревности возникает не на пустом месте. Изъян заложен внутри самой личности. Увидеть характер, изначально склонный к болезненной ревности, нетрудно. Основные черты - "застревание" на неприятностях, ранимость, боязнь перемен. Это зануда, себялюб, педант, с низкой терпимостью к беспорядку.

Если ваш мужчина -  ревнивец не патологический, противопоставьте его недоверию свою мудрость. Ведите себя так, чтобы ревность снижалась. На все случаи жизни имейте железное алиби. Не задерживайтесь по пустякам. Если выходите из графика, звоните! Не исчезайте, не оставив ему своих координат. Щадите ревнивца, жалейте его. Точно так же, как неэтично стыдить мужчину за половую слабость, которая от него не зависит, нельзя укорять и за ревность. С ревностью надо обращаться осторожно.

И еще, нникогда не признавайтесь в измене, пусть что-то и было! Научитесь на вопросы мучителя, даже самые дикие, давать беспроигрышные ответы: "Как я могла тебе изменить?! Ты же у меня единственный и неповторимый..."

С уважением, Оксана М.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лейсан! давайте разберем, что происходит:

Выходит из себя по любому пустяку. Причем может наговорить таких гадостей, что просто иногда впадаю в ступор. Потом он конечно извиняется, понимает, что ведет себя неадекватно.

а ВЫ можете его принять ТАКОВЫМ? такой какой он есть? ведь Вы ждете, что ОН изменится -а  соответственно, ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО НАСТОЯЩЕГО! т.е. такой какой ОН есть ВЫ ЕГО НЕ принимаете! хотите чтобы ОН изменился, был другим - а  ОН "измененный" он ли это будет? вряд ли....

подумайте - а зачем ВЫ принимаете такое отношение к себе? и КОГО ВЫ ЛЮБИТЕ? его ЛИ настоящего или ТАКИМ каким бы Хотели его видеть?

Вы принимаете оскорбления, его вспышки раздражения, остаетесь с ним и тем самым показываете и ему и себе, что Вам достаточно просто ИЗВИНИТЬСЯ  - и дальше все продолжается! Вы в этих отношениях зависимы! эмоционально зависимы - возвращаетесь к нему, потому что НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ с собой -а  НЕ БЕЗ НЕГО -а его Хотели бы переделать!

Хочу помочь в первую очередь ему обрести душевный покой.

Как лучше понять человека и помочь справиться с временными трудностями в жизни?

а ему это нужно??? это в первую очередь нужно ВАМ - чтобы ВАМ было комфортно с ним Измнененным, так как отвергаете ЕГО НАСТОЯЩЕГО! ДЕЛАТЬ человека ДРУГИМ - это НЕ помощь! и помочь ему ВЫ НЕ можете - так как НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - ЭТО ОН и только ОН ответственнен ЗА СЕБЯ - за свои чувства - и ТОЛЬКО ОН может себе помочь -а  ВЫ поддержать его на его пути ! НО ПРОЙТИ ЗА него этот путь ВЫ НЕ можете ! увидьте его РЕАЛЬНОГО и подумайте - готовы ли Вы его таковым принимать и саму себя так изводить и кого ВЫ любите?