Как обрести гармонию?

Анна Ковалёва 08.03.2011

Здравствуйте меня зовут Анна мне 25лет.Недавно развелась,с тех пор прошло 3 месяца,с мужем мы прожили 6 лет в браке,детей нет,муж не хотел.Наш разрыв был неизбежен.Он очень много зделал для меня и для моей семьи и в благодарность за это,

я наступала на себя,угождала ему во всём,ишла на компромиссы,старалась зделать его счастливым.Но,моё состояние было полностью подавленно,так как я не зарабатываю деньги значит права голоса не имею,хотя человек он очень хороший,но странный до безумия.То,что касается нашей семьи,его тактика такова,мы экономим на всём,даже на маршрутку,если нужны деньги на какие то нужды друзьям и родителям,то для этого,муж всегда находит средства,чтоб помочь им.Первым заговорил о разводе он,но а я поддержала так как,считала,что будущего у нас просто нет.И я познакомилась с человеком,в котором разглядела,все те качества,которых так не хватало в моём муже и именно этот человек,научил меня ценить жизнь и мне казалось,что я всё могу и что у меня всё получится.С мужем же я считала себя,неуверенной и не готовой,что либо зделать самой без него.Только я нашла гармонию сама с собой,и мне очень хотелось помогать другим,словом,делом,поделиться этой радостью с другими,предлагала свою помощь родственникам и друзьям и они увидили во мне перемены к лучшему да и сама я это прекрасно ощущала.Сейчас с другом мы поссорились,он обманул меня,с мужем в разводе и в один миг я потеряла веру в себя,в свои силы,в людей,чувствую страх перед неизвестностью,со мной аппатия и уныние постоянно.С мужем я ощущала полную фининсовую поддержку и стабильность,а с другом-душевное состояние было просто замечательным. Я очень хочу вернуть,то состояние душевного покоя,в котором пребывала и к которому,так долго стремилась всё это время и которое так боялась потерять.Мне очень хорошо было в том состоянии и если я смогла его обрести каким то образом,то значит я могу его вернуть?Меньше всего на свете я хочу причинить кому либо боль душевную или физическую. Наоборот хочу помогать другим стать счастливыми,но смогу быть полезной только тогда когда помогу себе сама.Буду очень благодарна за любой совет предоставленный вами!

Анна, добрый день!

Ваше решение помогать людям стать счастливыми благородно и достойно того, чтобы Вы реализовали его в своей жизни. Здорово, что Вы осознаете тот факт, что эффективно помогать людям можно только тогда, когда сама станешь счастливой, самодостаточной и гармоничной личностью!

В результате самоанализа (который проведён достаточно точно!) Вы озвучили своё стремление к финансовой стабильности (материальности) и душевному покою (духовности). Гармоничное сочетание в жизни материальных и духовных потребностей помогает человеку стать счастливым. Так что Вы, Анна, на правильном пути! Для Вас главное сейчас - твёрдо стоять на этом правильном пути и подготовиться к увереноому продвижению. Твёрдую почву-основу под ногами Вы оборетёте тогда, когда :

1. Научитесь сами зарабатывать достаточное количество денег и станете финансово свободной. Матеральная независимость укрепит Вашу веру в себя, превратит в уверенную женщину, уважающую себя, которой не нужен будет мужчина для того, чтобы её обеспечивать. Теперь Вы не будете от него зависеть!!! На работе у Вас будет больше шансов на встречу с любимым (больше контактов) и построение с ним гармоничных отношений (он будет Вас уважать потому, что Вы сами себя уважаете).

Обращаю Ваше внимание на удачный выбор места работы. Ваша работа должна соответствовать Вашим возможностям (образованию, навыкам) и целям (сделать людей счастливыми и другие цели - добавьте сами)! Какую специальность Вы имеете в результате своего образования? Чем любите заниматься? Какие имеете способности, творческие таланты, профессиональные навыки, которые помогут Вам в работе? Очень важно чувствовать удовлетворение  в поцессе выполнения служебных обязанностей! Если работа Вам не по душе, не может быть и речи о создании материальной стабильности!

2.  Научитесь душевному спокойствию, станьте самодостаточной! Полюбите и примите себя такой, какая Вы есть. Познайте себя настоящую, истинную! Это укрепит ваш дух и поможет научиться пребывать в состоянии гармонии всегда: наедине с собой, в общении с любимым человеком, на работе с коллегами, с родными и близкими людьми.

В этом Вам поможет чтение позитивных книг - духовных и психологических. Посещайте тренинги. Обратитесь к психологу за индивидуальной помощью! Научитесь доверять самой себе! Простите Ваших бывших возлюбленных, найдите позитивные стороны общения с ними, перестаньте жалеть и винить себя. Позвольте увидеть в своих пока неудачных партнёрских связях важные ступеньки, бесценный личный жизненный опыт, который поможет на пути Вашего роста, материального и духовного развития!

Верю в Вас, Анна, в Вашу целеустремлённость и решимость! Желаю Вам стать счастливой! Уверенна, что у Вас достаточно сил, чтобы построить своё счастье своими руками!

С уважением и верой, Марина Романова.