Неуверенность ребенка

Marat 09.07.2014

Уважаемые специалисты, доброго времени суток. Пожалуйста подскажите. У нас двое детей, дочь и сын. Старшая, дочь, очень стеснительная и не очень уверенная. Ходить научилась позже своих сверстников. Здоровается только с близкими людьми. На улицу выходить одна боится, лифтом самостоятельно пользуется через раз. Очень осторожная. Ночью одна в туалет не ходит. Узкий круг общения, на контакт идет не сразу. Замыкается в себе после наших нравоучений. Воспитатели дет.сада ее отмечают как умного и сообразительного ребенка, который знает ответ но молчит на занятиях. Мы уже не знаем какой метод выбрать, боимся покалечить психику ребенка. Не можем понять или мы многого хотим от нее не учитывая ее темперамента или не последовательны в воспитании думая не перегнуть бы палку. Существуют ли тесты которые определяют тип характера ребенка и дают рекомендации по воспитанию? Дочери 6 лет,в школу планируем с 7 лет пойти. Стоит ли нам тревожиться по поводу ее поведения?

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Марат!

Обратитесь с ребенком к педиатру, пусть он посмотрит и если будет необходимость пройдите обследование у невропатолога, чтобы исключить какую либо патологию. Причиной такого поведения  могут быть множество факторов: как протекала беременность, какие были роды, болел ли ребенок до 1 года, до 3 лет, в каких условиях растет, есть ли стрессовые ситуации в семье для ребенка ........????? А возможно это просто такой темперамент Вашей дочери.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Яровая Лариса Анатольевна

Марат, добрый день.

  Вы уже тревожитесь по поводу поведения Вашей дочери. И это хорошо. Это означает, что Вы готовы предпринимать шаги, чтобы изменить ситуацию.
  Для начала стоит показать ребенка врачам. Если со стороны физического здоровья у девочки все в порядке, значит, дело в психологии. Причин неуверености в себе и застенчивости Вашей дочери может быть несколько. Возможно, Ваши предположения, что Вы непоследовательны в воспитании или предъявляете к девочке завышенные требования, верны. Но причина может быть и иной.
  Обратитесь с дочерью к детскому психологу. Существует много проективных методик (рисование, лепка, песочная психотерапия), которые помогут специалисту определить причину страхов, стеснительности и зажатости Вашей дочери и подсказать, как Вам и Вашей жене изменить взаимоотношения с ребенком, стиль воспитания, чтобы самооценка девочки повысилась и ушли ее страхи.
  Рекомендую Вам также прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы сможете найти ответы на некоторые родительские вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Марат, здравствуйте!

Очень важно вовремя помочь ребенку гармонично развиваться.

Думаю, что именно поэтому Вы задали свой вопрос на страницах сайта.

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Ходить научилась позже своих сверстников."

В этом нет ничего страшного. Главное, что уже давно и бегать научилась, правда?

"Здоровается только с близкими людьми."

Если бы она и с ними не здоровалась, то это был бы сигнал. Со временем, у нее этот "пробел" уйдет.

"На улицу выходить одна боится, лифтом самостоятельно пользуется через раз. Очень осторожная."

Осторожность еще никому не вредила. Да и родителям бы я не рекомендовала отпускать детей этого возраста самостоятельно гулять (сами знаете, хронику событий, связанных с "самостоятельностью" детей, находящихся без присмотра)...

"Замыкается в себе после наших нравоучений."

Нравоучения - это та форма, которую стоит менять на добрые советы и искреннюю поддержку. Тогда она и не замкнется...

"Воспитатели дет.сада ее отмечают как умного и сообразительного ребенка, который знает ответ но молчит на занятиях"

Все же, они смогли увидеть в ней умного и сообразительного ребенка, значит, бывают ситуации, когда она и отвечает.

Поинтересуйтесь у воспитателей: девочка отвечает на лично поставленный для нее вопрос? И обратитесь к ним с просьбой, чтобы они поспособствовали развитию инициативности Вашей дочки.

"Существуют ли тесты которые определяют тип характера ребенка и дают рекомендации по воспитанию?"

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будет изучена природа психики ребенка и даны рекомендации родителями по выбору дальнейшей тактики.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Марат, обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет лучше всего.

Если такой возможности нет. То я вам советую освоить метод ДПДГ самостоятельно, чтобы потом помочь своей дочери.

Сам метод очень прост вы сможете его освоить за 1 вечер. Вам обязательно нужно испытать этот метод на себе, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает. А дельше будете заниматьс со своей дочкой.

Метод подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вашей дочери очень нужна ваша поддержка и понимание, поэтому относитесь к ее проблеме с пониманием, окажите ей поддержку. Пусть ваши занятия происходять в теплой и доверительной атмосфере.

Если у вас трудности в общении с дочкой, то зайдите на этот сайт и почитайте там методичку написанную для родителей. Скачать методичку можно по этой ссылке

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Есть еще один метод который я вам могу посоветовать. Он называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Тоже сначала освойте его сами, чтобы почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с дочкой. Эффект наступит очень быстро.

Ни и напоследок, раз у вас есть дети, я вам просто, от души, советую посмотреть это видео и интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Marat, Ваша фраза:

Узкий круг общения, на контакт идет не сразу. Замыкается в себе после наших нравоучений

одна из ключевых и вот почему:

Вашей дочери 6 лет, но она уже воспринимает Мир как опасный и идет на контакт с теми,кого уже хорошо знает. Вы в своей фразе сами очень хорошо отвечате на свои же воспросы- После наших нравоучений....замыкается.

Скажите, вы своего ребенка уже представляете каким ему быть, кем быть,что есть для нее хорошо,а что плохо?

Если ответ ваш "Да", то получается, что вы не принимаете ее такой какая она есть, с возможностью развития у нее своих уникальных способостей,своего "Я". Ваша девочка имеет право и на свои ошибки и на то,чтобы не бояться их совершать. Вы же , скорее всего, со своими нравоучениями ,  отняли у нее право на Самореализацию, и за каждое ее неверное ( по вашему ) движение,или поведение,она тут же получает наказание в виде того же нравоучения, или может и наказания.

Вы когда нибудь сами обращали внимания на детей,которые очень свободно выражают свое мнение, свои мысли,пусть даже самые глупые, но.. при этом, это - их точка зрения и она на чем то базируется. В ночной Передаче И.Урганта, он часто включает в свою программу рубрику "Взгляд снизу",где берет интервью у разного возраста детей.Они ( их ответы)  достойны внимания для каждого родителя. Как вы думаете, что помогает этим детям иметь свое мнение и не боятся  его еще и озвучивать перед ведущим, перед камерой? Наверное Любовь и внимание  их родителей, которые видят в детях в первую очередь их Уникальность,а не желание их воспитать под некий Образ ,который они уже сами себе придумали. И напоследок, хочу поделиться с вами недавним удивительным наблюдением ,которое произошло на днях на отдыхе у моря. Мимо нас маленький мальчик с кудрявыми волосами лет 5-6 тащил по песку пустой шезлонг, рядом шла мама и улыбалась. Мы сначала не поняли,почему мама не поможет сыну, а просто идет рядом. Видя наши взгляды она ответила,что он хочет сам это сделать и по разговору мы поняли,что она француженка.Когда он поравнялся с нами ,моя дочь предложила ему свою помощь, на которую он по Взрослому ответил вежливо отказом ,сказав-"Спасибо ,нет" на английском. Так он тащил довольно долго,обливаясь потом, и часто останавливаясь. Мама  его при этом, терпеливо стояла и ждала сына поодаль. Мы услышали еще раз ее обращение к сыну,но то,как она это сказала, просто вызвало Уважение и к ней и к ее отношениям с сыном. А слова были такими -" Позволь мне помочь тебе" . Слово " Позволь" выражало и ее Уважение к желанию сына проявить свою мужскую силу,и ее полное принятие его собственной Воли- тащить шезлонг самому -для Мамы. Интересно, а вы бы как поступили -так же терпеливо Позволили дочери делать то,что она сама считает нужным, или... как то по другому? Только честно,ведь отвечать вы будете не мне,а самому себе и от вашего ответа будет зависеть понимание что и почему происходит с вашей девочкой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны