Неуверенность ребенка в себе

Ирина 13.07.2017

Здравствуйте. У меня девочка 7 лет. У меня такое чувство, что она просто боится людей в обществе. Никогда не подойдет сама, чтобы познакомиться. Мальчиков вообще боится. Дружит только с девочками и которых очень хорошо знает: в классе, во дворе. Когда у неё что-то спрашивают она очень сильно стесняется и прячется, а если отвечает, то односложно "да", "хорошо", "нормально" и т.п. Если у нее что-то не получается - это катстрофа. Например, не получалось кататься на роликах - в итоге капризничала, бросала ролики, когда начинаешь объяснять как делать правильно - ещё хуже. Вообщем не упертая- не добьётся положительного результата, спускает сразу все с рук. Пыталась с ней разговаривать, объяснять - смотрит глазенками и ничего, начинает плакать и говорит что я ее обижаю. Может дадите совет

Ирина, здравствуйте.

Непросто давать совет, если ситуация до конца не ясна. Например: отношения в семье,  с бабушками-дедушками, всегда ли ребенок был такой, как проходили беременность-роды, хвалят ли ребенка и как хвалят, часто ли болеет... Достаточно много нужно собрать информации, чтобы что-то конкретно вам сказать. То, что вы описали лишь указывает на симптом: тревожность и страх проявлять себя. Важно понять причину и тогда менять соответственно взаимодействие с ребенком.

На данный момент я могу вам посоветовать обратиться к специалисту, чтобы более детально разобраться в том, что происходит.

Но и самообразование никто не отменял) Замечательный автор -  Ю. Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?" поможет найти способ такого взаимодействия, чтобы помочь ему быть более успешным.

Удачи! У вас все получится!)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Здравствуйте,Ирина.Если дочка боится людей в обществе,то сначала она научилась бояться Вас(или папу,или бабушку).Если она стеснительная,то сначала ее пристыжали дома,выработав в ней стеснительность,стыд и второсортность.А теперь Вы видите результаты домашнего воспитания.Дайте дочке Безоценочное принятие .Тогда постепенно восстановится Базовое Доверие к Вам.Она перестанет Вас и стыдиться и бояться.Тогда она станет активной и смелой на улице и в другом любом месте.Есть необходимость от полугода до года новой атмосферы воспитания,построенной на принятии ребенка только всегда Хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград