Неуверенность и страхи ребенка

Арина 07.05.2015

Моему ребенку 10 лет.Часто он бывает неуверен в себе,начинает говорить : а что если у меня неполучится?и т.д. и т.п.Возникает страх при знакомстве с детьми.Хотя в 6 лет он был очень общительным мальчиком,с этим проблем вообще не было.Возможно повлияло мое раставание с его папой.Подскажите как нужно мне себя вести,я его постаянно подбадриваю,говорю все у тебя выйдет,не выйдет с первого раза, получится со второго.Что нужно делать,что бы мой сын поверил в себя и неуверенность не мешала ему жить уже будучи взрослым.Он у меня спокойный и добрый.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Вы правильно делаете, что вселяете уверенность в сына, подбадривая его. Задача родителей сделать детей самостоятельными и выпустить во взрослую жизнь.

Поощряйте его инициативу в начинаниях, нагрузите обязанностями по дому. Также привлечение к активной социальной жизни (кружки, секции и пр.) способствуют повышению уверенности в себе.

Арина

Возможно повлияло мое раставание с его папой.

Вполне возможно. При разводе родителей в таком возрасте дети понимают, что не могут контролировать ситуацию, не могут на нее повлиять. На фоне этого у них возникает тревожность, чувство неуверенности, страхи, вредные привычки.

Для полноценного развития ребенка важно, чтобы оба родителя поддерживали с ним отношения. Он должен понимать, что мама и папа должны жить отдельно. Но мама и папа его любят.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве