Принципы важнее всего?

Анна 03.02.2011

Добрый день, уважаемые психологи. Очень хочется узнать мнение специалистов по моей сложившейся ситуации, мне очень сложно и прошу Вашей помощи. Я прожила с молодым человеком 2,5 года, два месяца назад мы с ним расстались, отношения у нас не скажу что были легкими, он человек жесткий, строгий и очень принципиальный, никогда не признает свою вину, всегда стоит на своей точке зрения. Но когда мы с ним познакомились, естественно он таким небыл, первоначально с ним было очень легко и просто, я даже поражалась, что не успевала я сказать А, как он уже говорил Б, постоянные сюрпризы, подарки с его стороны, он везде душа кампании, вобщем я видела в нем свой идеал мужчины, многие его друзья и родственники говорили, что не видели его никогда таким счастливым, да и сам он говорил, что такие отношения у него впервые, что это уже на всю жизнь. Но со временем взаимопонимание стало проходить, мы часто ссорились, и я понимала, что мне будет очень тяжело с ним жить, но смирилась с этим так как любила этого человека. В этом году мы планировали пожениться... После очередной нашей ссоры я собрала вещи и ушла, нужно сказать, что он мне всегда говорил, что если я хоть раз сделаю такой поступок, то перестрадает, переболеет, но никогда не придёт за мной. Я понимала всё это, но думала, что всё же человек, если любит, то вернёт меня. Но увы... Мы расстались даже не встретившись, а только поговорив по телефону, он объясняет это тем, что ему больно меня видеть, так как любит меня, но через свои принципы он не переступит. Вот как так можно?! По моему мнению нет ни одной пары у которых небыло таких ссор, очень многие девушки уходят, так как мы довольно эмоциональные личности, уходят, но всё же надеяь на возврат. Наши общие знакомые тоже в шоке от него, они видят его, видят как переживает, он сам об этом говорит, что я знаю, что пожалею об этом, но для меня, говорит это вопрос принципа. Что за принципиальность может быть в личных отношениях, это же не работа, да и он уже не маленький мальчик, слава Богу 30 лет!!! Подскажите, пожалуйста, что мне думать в моей сложившейся ситуации, как быть??? Очень тяжело осознавать, что чувства есть у обоих, но из-за таких вопрос всё рушится.

Яковлева Александра Ивановна

Анна, а я вижу многих зрелых мужчин, которые поступают так, как ваш мужчина.

Ну чтож такое бывает, Вы видите одно, другие - другое. Вы считаете, что это поведение, которое Вы приписываете, якобы всем влюбленным или эмоциональным людям, присуще всем! Но  это не совсем так, мы ведь все разные. У нас много общего, но всё таки мы РАЗНЫЕ в мелочах! И мы можем ВЫБИРАТЬ.

Если понравившийся мне человек при определенных обстоятельствах, ведет себя как ребенок, у меня есть право БЫТЬ РАЗОЧАРОВАННОЙ!не правда ли? Вы можете вынести из сложившиеся ситуации урок! Сделать для себя вывод, что есть мужчины у которых ПРИНЦИП на первом месте!

Мужчины, как и женщины, разные, ищите того, у кого нет принципов или они не столь важны!

Удачи!

Здравствуйте, Анна!

Сочинил для вас сказку.

                                 Встретились два человека.

У каждого свои жизненные ценности. Мужчина о своих ценностях заявил!

И что в итоге?

Женщина совершила поступок который идёт вразрез его ценностям. Он жутко переживает, страдает. Но поступок женщины перечёркивает ценности мужчины! Какой вывод он сделает?

- Меня не любят! (Ведь я же просил так не поступать.  Она не ценит меня и мои чувства. Если мне сделали больно - то наверное меня не любят. Да и по факту, от меня ушли - а значит бросили, как ненужную вещь.)

P.S. То,что мужчина всё поймет и если любит, то простит - МИФ!

И необоснованное предубеждение.

Если хотите сохранить отношения вам стоит просить прощения с полным объяснением почему вы так поступили. Мужчинам свойственна логика и по этому им всё должно быть понятно!