Приходится наступить на горло своим принципам

Iulia 18.08.2017

Добрый день.

Ситуация довольно-таки необычная. И от этого не менее бытовая, чем прочие. Мне немного больше чем тридцать. Я приехала на учебу в США из Киева почти три года назад. Моему мужчине пятьдесят два. Мы уже два года вместе. Буквально через месяц после начала отношений - он подал на развод и уже развелся. Живем мы по-прежнему отдельно. Так хочу я. Я сейчас получаю очередное образование, нужное мне для работы в США, Денег на еду и прочее хватает из своих заработанных + немного подрабатываю. И принципиально не хочу брать у него деньги или жить за его счет. Вообще самостоятельно живу с 19 лет, позади хороший бизнес, покупка квартиры в Киеве, образование. Не работала я за это время только пару лет, не могла совмещать с учебой. так что привыкла быть самостоятельной девочкой.

Он зовет меня активно замуж, просит переезжать жить к нему, однако быть у него на иждивении я не могу и не хочу. А причин этому несколько.

1. это его привычка, что это норма. Вся его прошлая семья сидела у него на шее. дочка до 25 лет, жена пошла работать в 45 лет, а сын... о нем ниже и подробнее. А я не хочу повторять этот паттерн в своей семье, так как именно поэтому он привык принимать решения самостоятельно, не особо советующийся с окружающими. Их это более чем устраивало, так как они совершенно не ведали, что же происходит дальше сытого стола, но для меня это просто противно и унизительно быть просто бесправным иждивенцем. Но могу сказать, что мне предлагают именно такой вариант. за эти два года наши отношения были построены на доверии и полном равноправии, но от того еще более противно мне будет переехать "под крыло", и заявлять о своих потребностях. Сейчас на это у меня есть причина - живу отдельно. никто никому нечего не должен. каждый делает то, что желает. а под его деньгами - я не смогу пикнуть. Так воспитана.

2. это его сын. ему скоро тридцать. бездельник, нигде не работал, уже десять лет получает и никак не может получить образование. Теперь новая блажь - стать пилотом. Это большие деньги. Родители развелись, он живет с матерью. она его одевает, кормит, а за учебу на три года еще обязан платить отец. а это четверть его дохода.

Учитывая что при разводе он оставил жене все, уехав с двумя чемоданами, поделил с ней все счета и остался еще ей должен не малую сумму, которую должен погасить так же в течении ближайших трех лет, то учеба сына приводит его доход в почти нулевые числа. В итоге на ближайшие три года ничего планировать мы не можем, мы даже не можем жить вместе, так как у нас нет средств на съем или покупку жилья.

Вот и живем по отдельности. я у родственников (переехала и учусь), он снимает однокомнатную квартиру и все деньги отдает по долгам развода ( в сша - это закон. он ей должен на 13 лет алиментов... отдает за три года всю сумму). Сын же ведет себя крайне по хамски, уверен что ему все должны, только лишь потому что он хочет учиться. Приходил в гости, накричал на меня с истерикой, что я его не знаю, и что он крайне ответственный парень. ОДнако он даже не знает какие предметы будет брать в университете через неделю. не говоря уже о том, что за два последних года он выучил только 6 предметов, вместо 12-16

мне не нравится много чего :

и то, что мы должны еще три года минимум обеспечивать человека моего возраста, и то, что этот человек смеет повышать на меня голос, и то, что бывшая жена звонит с истериками и начинает давить на то, что "ты обязан дать образование сыну".

мой мужчина просит все оставить как есть, так как у них договор, что как только сын что-то бросит учить, начнет получать плохие оценки или не справится с чем-то, то отец перестает ему платить.

в этом я даже не сомневаюсь. Все эти 10 лет его за уши тянули. но мне не приятна ситуация в целом и такое хамкое поведение. Элементарно это легко понять - в его авто нет глушителя, и он ревет на весь спальный район когда едет на машине. Для меня это показатель крайней невоспитанности. Так же как и то, что он считает нормой, что его отце работает по 16 часов в сутки. Парень с детства манипулятор, отец всегда мягкий и добрый. в итоге получилось вот так не красиво.

За эти два года ситуация немного улучшилась. появились требования от отца, какие-то наказания. Но я же не могу никак повлиять на ту ситуацию, хотя я на самом деле против. и он об этом знает. Я так и сказала, что я против, и что его сын должен хоть год поработать, а только потом просить денег на очень дорогую учебу пилота. только на одни лицензии ему надо отдать 70 000 долл, не говоря об учебе и прочем . Однако мое "против" было не весомым аргументом и за учебу будет оплачено.

Не знаю, что с этим делать, и как себя вести. В других делах у меня нет никаких претензий, но для меня такое поведение значит что еще три года мы не сможем жить вместе, так как я не могу распоряжаться семейным бюджетом, в котором есть статья расходов на такое бездарное хамло. И я никогда не смогу простить, что такое решение, которое все против моих жизненных принципов, на три года вперед было принято единолично. Очень обижена и расстроена.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Iulia!

Я предполагаю, что Вы не хотите выходить замуж за этого мужчину. Вы зачем-то хотите его переделать"под себя". Он взрослый и сформированный, и это вряд ли у Вас получится.  Вы ревнуете его к его бывшей семье, Вы в чем-то не уверенны? Или хотите получать больше внимания, любви? Это можно получать по-другому.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, что прежде всего, стоит разобраться в самой ситуации и в том, чего хотите вы.

Iulia

Он зовет меня активно замуж, просит переезжать жить к нему, однако быть у него на иждивении я не могу и не хочу.

При этом ниже вы пишете:

Iulia

для меня такое поведение значит что еще три года мы не сможем жить вместе, так как я не могу распоряжаться семейным бюджетом, в котором есть статья расходов на такое бездарное хамло. И я никогда не смогу простить, что такое решение, которое все против моих жизненных принципов, на три года вперед было принято единолично

А как еще он мог принять такое решение, если вы не соглашались замуж, не соглашались переехать к нему? Видимо, он принял решение, осознавая, что пока еще вы ему не жена и не давали никаких согласий. Разве не логично, что в таком случае он принимает решение без вас?

Еще момент: вы ведь принимаете самостоятельные решения о своей жизни - вы сами распоряжаетесь своими доходами, сами решаете, где и у кого вам жить, на кого учиться и как тратить заработанные деньги. И он тоже решает. Почему бы ему не обидеться на то, что вы тратите свои деньги на учебу? Может, он тоже счел бы это лишними тратами? Но, как понимаю, он на вас за ваши траты не обижается и не собирался контролировать ваш бюджет. А вот вы, получается, собираетесь контролировать его?

Семейный бюджет возникает только там, где уже есть семья. Где она пока еще в планах - то пока и нет никакого общего бюджета, что логично, опять же.

Я понимаю, что вас раздражает поведение его сына. По вашему описанию - действительно человек не очень приятный и безответственный. Но ведь его таким вырастили оба его родителя. И даже если ваш мужчина осознал ошибки собственного отцовства, он должен как-то завершить эти отношения, выплатить алименты и довести до конца учебу сына, чтобы уже мочь сказать " я сделал все что мог, теперь живи своей жизнью". Видимо, раньше у него не находилось ресурсов это сделать. И да, мы не можем просто так взять и выбросить из жизни своих детей, какими бы они ни были. Поэтому даже выстраивание границ с обнаглевшим ребенком - вопрос не пяти минут.

А вы готовы в этом хоть немного понимать вашего мужчину, а не только злиться на него? Ведь вы знали, с кем вы начинаете строить отношения - не с "чистым листом", а с человеком с весьма богатым прошлым, которое уже никуда обратно не провернешь, и с отношениями (жена, дети), в которых он был не один десяток лет, а с вами он пока всего два года...

Iulia

За эти два года ситуация немного улучшилась. появились требования от отца, какие-то наказания.

И значит, ситуация развивается, есть динамика, и вполне можно ожидать, что его отношения с сыном все-таки завершатся адекватной сепарацией.

Iulia

и то, что мы должны еще три года минимум обеспечивать человека моего возраста

Вы? Вы не должны. У вас никто ничего не просил. Но почему-то вы присвоили себе его доходы, хотя сами говорите о том, что

Iulia

принципиально не хочу брать у него деньги или жить за его счет

Ну тут напрашивается - вот и не стоит считать его деньги. Вы очень много сил и времени потратили на счет его денег и сделали много выводов о том, чего он может или не может со своими деньгами. Но он продолжает как-то жить, платить по счетам, работать, и срок больших выплат вполне определим и конечен, и даже не так уж долог. Вы тоже живете на свои деньги, по вашим словам не нуждаетесь, учитесь. Так отчего вы тогда так на него злы и отчего так активно считаете его деньги?

Думаю, ваша обида требует какого-то более детального рассмотрения, потому что тут явно есть подводные мотивы, в которых вы сами еще не разобрались, а не осознанная до полной ясности злость и обида могут развалить отношения. И если вам того не хочется, лучше с подобными процессами в себе разбираться еще до того, как образуется эта самая семья всерьез.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype