Как мне справиться с моим внутренним состоянием?

Денис 08.12.2014

Мне 16 лет, 5 месяцев назад у меня погибли родители, оба утонули в реке на моих глазах, пытался из спасти и не меня не получилось. Потом начались проблемы с бумагами, все мои родственники сволочи редкостные. Я всё оформлял сам, похороны тоже сам оплатил. Из-за всего этого у меня в голове что-то щёлкнуло. Когда со мной работал психолог она сказала что у меня внутри всё темно, как она выразилась "В моём внутреннем домике минус и мне нужно его превратить в плюс". Я просто не знаю что делать, я стал злой агрессивный и вообще потерялся.

Здравствуйте Денис!

Примите мои соболезнования.... очень тяжело терять родных... особенно вот так сразу двоих и внезапно.....

Денис, не знаю говорила ли вам психолог, но нужно знать как у вас будет происходить выход из вот этого состояния горя... Это длительный процесс. И он развивается по своим законам. Нельзя забеременеть и родить через месяц здорового человечка. Так и нельзя выйти из горя за полгода...Приведу вам этапы горя, а вы сами сделаете выводы как себя вести.

  1. Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 2. Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Денис просите помощи.... у Бога и людей...... Просите и да будет вам!

Дай Бог вам здоровья и чтобы родители могли там вами гордиться (я думаю они гордятся) и радоваться вашим успехам, а радоваться они будут когда вы начнете радоваться жизни.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ