Почему возникают конфликты?

Арина 26.03.2014

У меня с мамой в последнее время очень часто возникают конфликты, из-за пустяка. Я не понимаю почему так происходит, мне кажется, меня не понимают. Ссоры возникают на ровном месте. Агрессия какая-то. Небольшая словесная пересадка переходит в конфликт на повышенных тонах. (Мне 14)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! ссоры возникают, когда стороны НЕ слышат друг друга и не могут донести друг до друга свои чувства, или же каждая из сторон ХОЧЕТ чтобы другая заняли ИХ сторону и начинается борьба. Ссоры происходят НЕ из-за пустяка - а из-за тех чувств, которые испытывает человека. С чем связаны ссоры? что озвучивает мама? что она испытывает? чего боится? ей скорее всего сложно принять то, что Вы выросли, возможно и Вы какое-то поведение с её стороны воспринимаете как контроль и давление. Но Вам обоим важно научиться слышать ТО, что стоит за словами - услышать чувства каждого - а для этого нужно начать ИХ озвучивать (говорить от себя - Я-посылы) - мне больно, мне неприятно, мне нравится... Услышьте маму - что она хочет донести до Вас? озвучьте ей и свои чувства. Вы уже вырастаете и Вам важно не доказывать маме, что выросли,а начинать брать на себя ответственность за свою жизнь и будущее, возможно, мама видит, что Вы не видите каких-либо последствий и естественно, начинает Вас учить, объяснять, Вы воспринимаете это в штыки и обороняетесь - важно НЕ борьба, а действительно ВАША жизнь - Вам нужно брать ответственность, принимать решения, занимать взрослую позицию не на словах, но и на делах и мама тогда увидит, что Вы можете заботиться о себе и сможет тоже Вам доверять, отпуская в жизнь.

Ситуации нужно разбирать конкретно - это для Вас из-за пустяка, но что это значит ДЛЯ мамы?  отсюда и конфликт - Вы НЕ видите того, что видит мама, а она не может Вам это показать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва