Что делать?

Азиза 03.07.2014

Здраствуйте! Меня зовут Азиза. Мне 16 лет. Мой папа погиб 17 лет назад в автокатастрофе я его не разу не видела но сейчас когда я смотрю на его фотографию мне становиться очень плохо и чувствую себя одинокой. Мне так не хватает его. И еще 3 года назад умерла моя любимая бабушка с которой я делилась своими секретами. Я каждый день вспоминаю и отца и бабушку. Сейчас я живу с мамой и с братом. Я их очень люблю, но мама каждый день ругает меня из за пустяков. А брат все наговаривает на меня. Что мне делать подскажите пожалуйста?

Азиза,здравствуйте!

Затруднения в общении с мамой и братом,оставляют вас в подавленном ощущении.Вы не можете поделиться своими эмоциями с самыми близкими людьми.Эти обстоятельство приводят к грусти и воспоминаниям о близких, которых вы потеряли.

Однако,такие затруднения в адаптации бывают у многих людей,для интеграции с социумом,уверенности,всегда необходимы время и внимание.

Научиться дружелюбному общению можно,начиная с того чтобы любовью и заботой относиться к себе самому.
Начинайте прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям, осознавать - чего вы хотите, для своего будущего,профессии, отношений,общения с друзьями и родными.Свежие мысли и чувства,постепенно  начнут возвращаться в вашу жизнь.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравствуй, Азиза! Чтобы не чувствовать себя в остром одиночестве, старайся говорить с мамой и братом о своих чувствах и не отключаться эмоционально от близких. Сейчас, я так понимаю ты чувствуешь сильную обиду на маму и брата. Об этом и стоит сказать им и высказать свою позицию, ведь они не умеют читать мысли, что делают тебе больно...

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.