Как проучить мужа, если он оскорбляет?

Валерия 03.07.2014

Здравствуйте!С мужем в браке год,до этого жили вместе полтора года.До брака все было так тепло и надежно,понимание,уважение,любовь!за последние пол года муж очень изменился,никогда не был таким грубым,много претензий,и самое гнобящее-это его ревность...без повода...начались оскорбления....очень унизительные и больные,такие глубокие.что даже думала уйти....но понимаю,что это не выход....В последнее время были даже с момент ссоры замашки,с целью ударить,но пока тьфу тьфу без этого!Бросает обручальное кольцо,говорит,что разведется!Меня тоже посещают мысли о разводе...мне больно!когда все хорошо,говорит,что любит!Хотелось бы услышать вашего совета!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! дело в том, что муж НЕ меняется, ОН открывается Вам - ранее Вы ещё оба были влюбленны - а влюбленность меняет людей, есть эйфория этой влюбленности, НО когда происходит спад, когда отношения становятся стабильными, люди живут вместе (по времени от года - полутора лет) постепенно маска начинает спадать и люди начинают показывать себя такими какие они есть! Вы не ожидали мужа видеть таковым, так как таким ранее он не был - но то, что Вы видите сейчас расходится с Вашими ожиданиями и представлениями о нем. Он проявляет незрелые реакции - бросат кольцо угрожает разводом, замахивается, оскорбляет, унижает, и видит, что Вы все терпите, сносите, значит ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к самой себе. Решите для самой себя - готовы ли Вы принимать мужа ТАКОВЫМ? ЗНАЯ его личностные особенности? решите - что будет ЕСЛИ ничего НЕ изменится,  если отношение к Вам останется таким же? что будет дальше - будете жить, объяснять, страдать или выйдите из отношений? Донесите это до супруга, чтобы он тоже осознавал какие могут быть последствия, к чему могут прийти отношения. Вы увидите - появится ли у него мотивация, начнет ли работать над собой, готов ли к этому. Конечно работа предстоит не только ему, но и Вам - НО если люди хотят сохранить отношения, осознают к чему все может прийти - это и мотивирует людей на изменения. А если же ему нужно только привлечение внимания к себе, обесценивание отношений, не хочет работать над собой и отношениями - тогда Вы уже знаете, что для себя решили! Можете очно обратиться к психологу и поработать над происходящем, определиться самой с выбором.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва