Мой муж думает только о себе. Что делать?

Елена 02.07.2014

Мой муж думает только о себе. Но сегодня меня вывела ситуация из себя. Прихожу на кухню, а он доедает последнее яблоко. Яблоко было оставлено для дочки, т.к в магазин седня не попаду (дочь болеет ,оставить не с кем, муж уже уехал на работу). Просила его не есть. А он съел! И все время так. То мой йогурт съест (а мне есть нечего т.к я после зубного). Никогда чай мне не нальет и далее по списку. Надоело что он думает только о себе. И при этом не понимает в чем проблема, говорит, что мне для него жалко еды и т.п. Несколько раз пыталась поговорить - не понимает, все снова повторяется(((

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Менять поведение супругов порой достаточно сложно, но иногда это удается простым налаживанием коммуникации. Попробуйте сделать следующее:

Определите какую-либо конкретную ситуацию, или какой-либо конкретный вид поведения, который Вас не устраивает (раздражает) больше всего.

Начните разговор словами: "когда ты делаешь так... , я думаю... (что тебе безразлично...), мне начинает казаться... (что ты меня не слышишь...), я переживаю.... То есть говорите "я высказываниями": вместо "ты эгоистичный".. -  "я чувствую себя ненужной, одинокой, я переживаю за нашу дочь.." и др. То есть - говорите про ваши чувства, переживания, мысли и впечатления...

Далее - похвалите. Найдите что-то хорошее в его поведении, что вас радует. "Когда ты делаешь... , мне приятно..., я понимаю, что ты обо мне заботишься.. "

Далее - скажите, какое поведение Вы ожидаете. "Я бы чувствовала, что ты о нас заботишься, если бы ты... " Я хочу того-то... Мне важно, чтобы ты....
Следующий шаг - войдите в его положение и спросите, чем Вы могли бы ему помочь выполнить ваше пожелание. "Я понимаю, что тебе может быть сложно это сделать (... что когда ты приходишь с работы ты голоден, ты хочешь что-то съесть на завтрак). Я могу... (давай я...)... Важно, что здесь вы - одна команда. Поведение желательно для обоих и вы оба готовы для этого стараться.

Далее - получите его принципиальное согласие. Если он не согласится на ваши условия, то можете выразить ваше сожаление.. но пока оставить ситуацию так, как есть... Если согласиться - важно понять - это длительная договоренность (так будет всегда) или только в конкретном случае.. Если такой способ договариваться вам подходит, можете применять его в разных ситуациях.
Если же в ваших отношениях много такого, что вас не устраивает (накопились проблемы), то можно обратиться к семейному психологу, как вдвоем с мужем (что желательно), так и в одиночку...

Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype