Муж думает только о себе. Что делать?

СВЕТЛАНА 25.03.2010

муж вечно мной не доволен,Говорит что я трачу много денег.Хотя трачу я только на еду.Одевает меня и нашу дочь моя мама.Я в декретном отпуске.Он считает что он работает и устает ,а я сижу дома и делать мне особо нечего сама себе дела придумываю.Не в чем мне не помогает я сама делаю розетки и всю остальную мужскую работу.Подарки он только получает,а меня кормит обещаниями.Как дело касается что бы нам с дочерью что нибудь купить ему сразу тоже нужно то ботинки,то свитер.Пока я получала деньги все были общими сейчас я не получаю и деньги контролирует он ,но только на себя.Он думает только о себе как ему объяснить что он должен нас тоже и кормить и одевать?

Здравствуйте, Светлана! Осознайте свои чувства к мужу - когда он так  к вам относится, как написано в вашем письме.., скорее всего - это обида..? А с обидой и боль и разочарования..?! Если это раньше не так было заметно, то сейчас - в вашем положении - это более, чем заметно - это вдвойне обиднее и больнее!!! Обида, в классическом варианте состоит из сплава: боли и злости.., и - это тоже важно обнаружить в себе! Она не появляется в один раз, а накапливается годами, ежедневно в виде придирок, недопонимания, недовольства и т.д.. И если ее не проработать, то можно заработать всякие психосоматические заболевания, вплоть до опухоли. Вам это чему?
Поэтому, если вы не готовы на очную встречу к психологу (хотя, с ним это сделать лучше - живой контакт..), или, хотите попробовать самостоятельно, то я готова вам в этом помочь, только важно делать поэтапно, как я вам напишу, хорошо?!
Первый этап. Выбирете в течении дня - время и место, чтобы вы были свободны и никто вам не мешал, и чтобы вы сами не на что не отвлекались, пока будете это делать!
Вам важно представить своего мужа (через собственное воображение), что он сидит напротив вас и слушает молча! Вы начинаете говорить ему вслух свои чувства и с чем они связанны, при этом обращая внимание на свое дыхание, т.к. замирая - вы не проживаете эти чувства. Вы говорите о своей обиде.., боли.., разочаровании.., то, что и мне написали, только с чувствами..; затем важно перейти и к злости - это естественное чувство, которое важно выразить именно с повышенным тоном, можно с битьем подушки или пина- нием ее ногами, только на полном серьезе - без смеха...., а с чувством раздражения, злости, гнева, ярости - если она возникнет! И говорить, например:"Я злюсь на то, что ты кормишь меня только обещаниями, а этого - нет, и мне больно, что это все на словах! Я не получаю от тебя того, чего хочу и чувствую себя разочарованной, раздраженной и злюсь от бессилия, так как ничего изменить не могу..." И важно, в этом процессе чувствовать себя уверенной, решительной, без собственного чувства вины - А АБСОЛЮТНОЙ ПРАВОТЫ! Сделали..? - Хорошо!
Идем дальше.
Второй этап. Вы переходите к тому, что вам важно сказать ему, а КАК ВЫ ХОТИТЕ, чтобы  СТАЛО ПО-ДРУГОМУ? Что вы хотите получить взамен? (Или можно все это написать в письменном виде, отправить мне - если захотите - откорректировать, так как, как написано - это очень важно!) И после этого - также (пока) на образ - высказать все ему, плюс - свои чувства, которые спонтанно  возникают  по мере высказывания... Сделали? Хорошо!
 Третий этап. Важно принять себя такой - какая вы есть и свою ситуацию, такой - какая она тоже есть! Так как - изменения наступают только тогда, когда человек становится тем- кем он есть, а не тем - кем не является! И это также относится и к ситуации...Есть? Хорошо!
Обнаружьте в себе - чем вы недовольны собой? Очень важно это осознать вместе с чувствами - какие они - назовите их??? Ваш муж зеркально отображает вам то, в чем вы себя сами ущемляете, или ограничиваете, или, из-за какого-то более раннего периода в вашей жизни - винили себя за что-то? Таким образом, "наказываете" себя через него - таким вот способом?!? Вам важно это вспомнить - осознать и выпустить из себя - каким образом? Устройтесь поудобнее, можно лежа и опять, чтобы никто не мешал, минут на  10-30, можно с закрытыми глазами и представляйте..., что вы -  из нынешнего 2010 года - вернулись в прошлое, в тот период, осмотрели все своим взором и увидели себя ту - которая виноватися..., и  на тот период не могла быть другой! ПРИМИТЕ ЕЕ, обласкайте, обнимите и  ПРОСТИТЕ ЕЕ! И скажите, что теперь вы станете для нее и подругой, и поддержкой, и опорой, и самым близким и родным человеком, и теперь - когда захотите - станете встречаться!!! Сделали? Хорошо!
Четвертый этап. Примите мужа таким - какой он есть! Начните к нему относиться как к данности - безоценночно! Как к земле, по которой вы ходите, как к небу и звездам на небе, как к погоде и т.д.. Просто как есть!!!
Представьте, что у вас дома растет растение, которое не раскошное и пока не плодовитое, но пока.., которое больше нуждается в поливе и подпитке, нежели к отдаче..., и не может еще делиться своими плодами, так как, пока еще не созрело! Примите - это как факт, как данность!!! И ОТПУСТИТЕ...РАССЛАБЬТЕСЬ...(Вы уже относитесь к нему без обид, упреков, требований - с любовью, нежностью и женской заботой!) И занимаетесь собой, ребенком, самообразованием! Просто его оповещаете о том, что происходит дома и вы не можете без него это решить... Придайте ему значимость! Ведь как говорится:"Начни относится к своему мужу так, каким ты уже желанным видишь  его - и он станет таким!" Это конечно не сразу, но постепенно вы начнете замечать удивительные преобразования... На пока все! Пишите! С уважением Людмила К.