Ребенок не делится. Думает только о себе

Максим 15.06.2015

Здравствуйте.Подскажите как быть и что делать.Ребенку 12 лет,его брату 6 лет.Так вот этот 12 летний ребенок постоянно хочет есть,но не первое и второе,а только сладкое и при чем он все это есть один,даже не делится с младшим братом,а наоборот старается у него забрать и сьесть его часть(половину).Купили хлопья на завтрак,он сам подошел и сказал младшему что это только на завтрак,мы(взрослые) ушли на работу,а когда пришли,то увидели что он все сьел и даже не поделился с младшим.(хотя в холодильнике есть что покушать).Ругаем его,говорим что так нельзя,что надо делиться,что мы одна семья и вся еда общая,но ему как об стенку горохом.Постоит,послушает,даже иногда поплачет,а на следующий день делает еще хуже.Вплоть до того,что что то сломает или разобьет.Что с ним делать?Как его научить думать не только о себе(не быть как говориться крысой).Дали ему немного денег,он пошел купил бутылку воды,угостил друзей,а с братиком не поделился.Посоветуйте,как его научить.Заранее спасибо.

Уважаемый Максим!

Большинство родителей, предполагая, что ребенок ведет себя как-то не так, хотят, чтобы психолог поработал с ребенком, но очень негодуют, если психолог в Новосибирске говорит о том, что работать нужно с родителями. Меня насторожили ваши слова о том, что старший сын делится любимыми продуктами с друзьями, но не хочет делиться с младшим братом. На мой взгляд это говорит о ревности, возможно ему кажется, что родители любят больше младшего, ущемляя его интересы, поэтому его поведение является возможно неосознанной  местью вам и брату. То что едят дети, целиком и полностью зависит от родителей, если вы  хотите, чтобы ребенок ел нормальную пищу, не покупайте ненормальную, чтобы ее просто напросто не было в доме, возможно лишь как сюрприз в выходной день. Что делать дальше? Начать уделять старшему сыну индивидуальное позитивное внимание. Пере станьте критиковать его особенно в присутствие младшего, интересуйтесь его увлечениями, отношениями с друзьями, тем, что волнует его сейчас. Ваш старший сын вступил в подростковый возраст, и ваша задача стать ему другом, чтобы он в критических ситуациях обращался именно к вам, а не к кому-нибудь с улицы (неизвестно, чему его там научат). Прекратите осуждать его действия и критиковать его, задавайте ему больше вопросов, побуждая сына самого рассуждать на интересующие его темы, высказывайте свое мнение лишь тогда, когда сын спрашивает. Он должен чувствовать, что именно он вам интересен, и ваше общение не сводится к тому, чтобы навязать ему свое мнение. Разумеется такое же индивидуальное позитивное общение должно быть и с младшим сыном.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Максим! В вашей ситуации видно, что отношения со старшим сыном нарушены. Вы не понимаете его, а он не хочет понимать вас. Если сын ест только сладкое и это уже отражается на его весе, то речь идет о пищевой зависимости. Вам обязательно нужно обратиться к психологу, который будет работать и с ребенком, и с вами, чтобы понять что не так в ваших отношениях и что твориться в душе вашего сына. Хорошо, что Вы обратили свое внимание на необходимость изменений в ваших отношениях именно сейчас. Сейчас нужно помочь вашему сыну научиться понимать свои потребности, желания, реализовывать их, а не заедать сладким и мучным. И сейчас нужно научиться и сыну, и вам строить доверительные отношения, и помогать друг другу. Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь