Как помириться с мамой?

Лера 02.07.2014

Здравствуйте меня зовут Лера, мне 14 лет, я думаю, что у меня очень банальная проблема. В общем мне мама сказала убрать со стола, я сказала сейчас по позже, но потом я забыла и мама взяла и скинула все ко мне на кровать там был мини термос с кофе, ну кофе и вылился на постель. Я решила проучить свою маму, у меня в комнате на столе лежали ее швейная коробочка, кинула ей на кровать эту коробку, а мамы в комнате не было. Из коробки все высыпалось, но я этого не заметила. Когда мама увидела она заплакала и очень расстроилась, она подумала, что я специально высыпала иглы в ее кровать чтобы она укололась, но это не так, а она мне не верит . Не знаю что делать...

Прощение уже просила. В последнее время я нервная. Плачу по пустякам

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лера! объясните маме свои чувства, что Вам было неприятно и больно, когда мама все, что было на столе скинула Вам в кровать (конечно это резко, но мама не стала делать Вашу обязанность за Вас!), Вы поступили как и должно Вам - как обиженный ребёнок, свою обиду выплеснули на маму в такой же форме, причиняя боль другому человеку, маме. Вам стоит для себя решить - какие обязанности Вы будете выполнять и начинать работать над собой - Вы взрослеете, пока сталкиваетесь с обязанностями и последствиями внутри своего дома - это для Вас место, где Вы можете учиться БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ - подумайте, что Вы можете делать по дому, возьмите это на себя и делайте. Договоритесь с мамой о последствиях - например, если Вы убираете со стола, НО НЕ сделали этого - какое последствие будет Вас ждать? ведь мама не должна ходить за Вами и говорить о том, что Вам нужно это сделать. Например, она может убрать поставить посуду Вам на стол в Вашу комнату - обсудите с ней то, что Вы берете на себя и какие последствия будут - т.е. возьмите маму к себе в союзники, она увидит, что и Вы хотите научиться быть ответственной и взрослой. А свои чувства лучше озвучивать,а  не поступать также с другими. Со временем мама увидит то, что Вы берете на себя ответственность, взрослеет и отношения между Вами тоже будут меняться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва