Как выйти из депрессии?

Юля 02.07.2014

Здравствуйте, мне 22 года. Я уже пол года не могу справиться с депрессией. Может на месяц проходит, потом опять появляется. Я не могу ни чем толком заниматься: ни работой, ни увлечься ни чем, аппетит то прападает, то наоборот переедаю. Ни чего не радует. Еще возобновила общения с бывшим парнем вроде депрессия начала уходить, но я знаю что он не серьезный человек, и у нас с ним вновь ни чего не получится , и снова впадаю в это же состояние.И в данный период времени я не общаюсь с друзьями и молодого человека нет, только работа и дом. Подскажите как выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Юля!

 "Подскажите как выйти из этого состояния."

Первый шаг это понять, как Вы в него входите, осознанно или на "автомате"

Одно из определений депрессии это недовольство собой, или обстоятельствами сложившимися, но чаще в этих обстоятельствах винят тоже себя.

Еще вариант это подавленные не прожитые эмоции. "Складированные" внутри и тянущие энергию. Возможно было какое то событие, породившее неприятные эмоции.

При первом варианте перестать себя обвинять и быть недовольной собой. Отнестись  к себе бережно и внимательно. Вы в любой ситуации делаете, все что можете знаете и умеете, а спустя время возможно получив не желаемый итог начинаете себя укорять или осуждать. Это может быть привычка перенятая у кого то из родителей, критиковать, укорять или еще, что.

Но Вы уже убедились, что такой вариант только ухудшает ситуацию.

Потому рекомендую Вам с пониманием отнестись к себе. Поддержать себя в ситуации которая Вам неприятна, похвалить найти за что, и посмотреть, что полезного о себе узнали прожив эту ситуацию, и подумать, что я могу сделать что бы ситуация стала лучше.

А если не можете изменить ситуацию, то ни в коем случае не винить себя.

При втором варианте предлагаю Вам сделать упр из моей статьи Помоги себе сам или техника «Неотправленного письма»

Всего Вам, хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск