Помоги себе сам или техника «Неотправленного письма»

main_img

Не всегда у людей есть желание или возможность обратиться за помощью к специалисту – психологу.

А необходимость есть. Поэтому решила написать эту небольшую заметку – инструкцию, о самопомощи.

Часто слышу от клиентов вопросы «У меня депрессия не знаю что делать», «Я перестала чувствовать радость, мне все  равно, помогите вернуть чувства» или «я часто чувствую себя подавленным», «Ни как не могу влюбиться, а хочу».

Одна из причин возникновения депрессии это подавление чувств, чаще негативных, которые тяжело переживать или чувствовать, а иногда и положительные приходится прятать, такие как любовь или большая радость, когда не с кем эти чувства разделить.

А механизм управления эмоциями работает без выбора, отключает все эмоции стазу.

И что бы вернуть себе чувства радости, важно почистить, «склады» неприятных эмоций или «выпустить из плена» положительные эмоции. Позволить себе их почувствовать, прожить!

Очень часто встречается ошибочное мнение, что нельзя плакать, так как нельзя быть слабым, нельзя грустить, надо стараться всегда быть позитивным.

Но любые перекосы противоестественны.

Всегда не может быть день, за ним наступит ночь, всегда есть смена времен года сезонов и. т. д.

Я думаю, со мной согласятся, самые закоренелые оптимисты, что и им бывает грустно, печально или страшно. Просто они это не показывают всем.

Если у вас в жизни происходит, что то, похожее, и вы хотите себе помочь, то предлагаю вам воспользоваться довольно известной техникой «Неотправленного письма»

Выполняется она следующим образом.

Важно подготовить обстановку, что бы вас ни кто не отвлекал не мешал, и вы могли чувствовать себя в безопасности, что вас не слышат не видят и не помешают.

Вы пишите письмо тому человеку, в процессе общения с которым родились те чувства, которые вам пришлось спрятать поглубже, что бы они не саднили, не тревожили.

Вначале это может показаться просто или наоборот тяжело, но вы пишите до тех пор описывайте травмирующую ситуацию подробно, с красками с чувствами которые сопровождали это событие, пока не начнете чувствовать «оживающие» чувства из той ситуации.

Позвольте себе их прочувствовать, поплакать, покричать, побить подушку, или ее обнять. Делайте и то, что захочет сделать тело. Различные телесные реакции помогают освободиться от этих эмоций тоже.

Пишите слова фразы, которые будут всплывать в голове, пишите о том, о чем вы никогда бы не сказали человеку в глаза. Очень важно это вытащить из себя.

Делайте, пишите до тех пор пока не начнете чувствовать облегчение, расслабление.

Это письмо вы можете сжечь или порвать, как вам захочется…

А после можно написать письмо благодарности, за что вы можете поблагодарить этого человека, Эту ситуацию. Чему вас она научила, что вы для себя поняли, какую пользу получили.

Если не хочется писать письмо благодарности, Значит не все написано в первом письме, что то, еще осталось. Можно повторить.

Важно прийти к результату, ощущению освобождения, расслабления, успокоения.

В помощь к инструкции, решила дописать список чувств,  которые человек может испытывать. В него можно поглядывать, что бы лучше понять и выразить их в письме.

удовольствие,  огорчение, недовольство, растерянность, бодрость, грусть, раздражение, нерешительность, оживление, одиночество, досада, неуверенность, удовлетворение, горечь, взвинченность, опасение, умиротворение, печаль, рассеянность, настороженность, веселье, страдание, злость, радость, беспомощность, враждебность, воодушевление, уныние, агрессия, жизнерадостность, тоска, бешенство, восхищение, угнетенность, ярость, ликование, подавленность, ненависть, испуг, восторг, безысходность, гнев, скованность, торжество, горе, боязнь, экстаз, отчаяние, беспокойство, тревога, паника, ужас, оцепенение, кошмар.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ