У меня уже руки опускаются

aziza 02.02.2011

Мне 20 лет.я дружу со своим молодым человеком 2 года.он мой идеал.мы понимаем друг друга с пол слова,живем вместе в изобилие.Я боюсь будущего:как у нас сложится,будем ли мы вместе,довериться ли ему полностью?

После его слов,что ничего мне не обещает в будущем,я начала потихоньку отвыкать от него насильно,как бы подготавливать себя к расставанию.Считаю, что правильно с его стороны,но я ведь знаю,что я его не разлюблю и хочу быть с ним всегда.Я начала вести себя не адекватно,задавать вопросы:пообещай,что мы не раз встретимся после расставания и что-то в таком духе.

Возможно,я сама испорчу наше отношение,но я не могу не думать про его слова,которые пронзили меня.Как мне быть?Стоит ли бороться за свою любовь?У меня уже руки опускаются.Посоветуйте мне что-нибудь,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Азиза! Развенчать все это может только открытый разговор с молодым человеком - ведь эти страхи НЕ были у Вас изначально и возникли они под чем-то - и скорее под тем, что он обмолвился о том, что ничего в будущем Вам не обещает - а в итоге для Вас - НЕТ стабильности в отношениях, в будущем, в планах и поэтому Вы и находитесь в подвешанном состоянии и действительно выход, который Вы находите и который может Вас защитить от боли - это саму себя подготовить к этому разрыву (как способ психологической защиты) - и поэтому Ваше поведение сейчас вертиться вокруг этого! ведь иначе Вы не знаете - а зачем Вы вообще вместе? что будет дальше? все это Вам нужно проговорить со своим молодым человеком - что сейчас думает он? какие у него планы на будущее? видит ли дальше Вас вместе? есть ли совместные планы?.... только тогда, когда люди строят что-то вместе, прокладывают цели в будущем, только тогда это залог уверенности в отношениях - конечно и разговор необходимо построить конструктивно, чтобы избежать критики и обвинений партнера (это тоже только заставит его закрываться от Вас) - только обговорив свои чувства, переживания, страхи Вы сможете и довериться ему и получить ответы.... Если Вы решитесь на такой диалог - то есть некоторые приемы построения - можете смело обращаться ко мне звоните  (или пишите) - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Азиза, Вы совершенно верно оцениваете свои сокрушающий действия в отношениях. Парень искренен и говорит про свою готовность к строительству перспективных намёток... Ну, не знает он  как сложится жизнь! Ведь и Вы не знаете. Никто не знает! А фразы типа "я ведь знаю,что я его не разлюблю" (еще раз укажу на то, что не надо зарекаться...) и "хочу быть с ним всегда" (эта фраза убийственна для отношений, слово всегда  пугает человека, у людей всегда есть выбор и такая привязка, детская позиция, а не взрослого человека, это как насилие для партнера, он не может оправдать Ваши надежды). Мама и папа - навсегда, а партнеров мы выбирает добровольно.

Истранова Наталья Леонидовна

Азиза! Вас больно ранили его слова. А между тем, он об этом может и не подозревать. Ведь он Вам сказал о своих чувствах, а не о действиях. Он действительно так сейчас чувствует, что не знает, что дальше будет. Возможно, он не совсем уверен в себе. Сможет ли содержать семью? Еще масса вопросов встает перед МЧ, вступающим в жизнь. Это трудные вопросы и они предполагают большую ответственность. Если он говорит, что ничего не обещает, значит осознает свою ответственность за обещания. Неужели Вам было бы легче, если он Вам пообещал любить до гроба, а сам бросил через 2 месяца? Скорее всего, в ответ он хотел услышать о Ваших чувствах. О том, что Вы тоже немного страшитесь будущего, но что сейчас Вы любите и надеятесь, что все будет хорошо...