Поведение дочки

Ирина 02.02.2011

Добрый день.Моей дочке 10 лет,в последнее время у нее появилось привычка делать вид что она не слышит,хотя потом признается что слышала,или кто то скажет ей она это перефразирует и дает ответ на другой вопрос,я ей говорю ты же слышала что я не это сказала,тоже признается что слышала.Я вначале даже ее по докторам повела,думала плохо слыщать начала,но оказалась все ок.Так что это,привлечение внимания к себе или еще что то.Помогите разобраться.

Здравствуйте, Ирина!

Причина  такой реакции может быть  и не одна. Однако , вероятно  это поведение сформировалось как овет на большой контроль со стороны взрослых.

И недостаток для нее личностного пространства. Видимо, надо что-то менять в ваших взаимоотношениях.

Обращайтесь для прояснения ситуации .

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Ирина. Похоже,  что это такая  защитная реакция дочери  на Ваши слова. Возможно ей не хочется слышать то, что Вы говорите. Ведь не всегда у нее такая реакция? У взрослых тоже так бывает. Не хотим слушать, делаем вид, что не слышим.

В 10 лет ребенок входит в подростковый возраст, в котором, помимо,  гормональных изменений организма, идет и психическое развитие, стремление к взрослости, к самостоятельному видению мира. Меняется ребенок и меняется отношение к нему взрослых. Больше доверяйте дочери и старайтесь позитивно ее оценивать. Больше хвалите. Если трудности в отношениях с подростком глубже, чем Вы описали-  обратитесь к психологу лично.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, есть что-то, чего ждет от Вас Ваша дочь. То, что Вы не говорите ей.

Часто -это слова нежности, признания, поддержки.. Но может быть и что-то иное...

Она выбрала вполне заметный способ обратить на себя внимание.

И это сигнал о том, что в Ваших отношениях появилась проблема..

Попробуйте обратиться к психологу. Иногда и одной встречи достаточно, чтобы прояснить ситуацию.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.