Люблю ли я?

Валерия 26.06.2014

У меня есть парень. Мы с ним пол года вместе. Моя проблема в том что я извожу себя мыслями... Дурными мыслями. Когда он рядом я просто знаю что это тот человек с которым я хочу провести всю жизнь, завести семью. Но вот как только он уходит или мы ругаемся в моей голове идет война. Я знаю что я люблю его, но иногда мой голос отвечает чтоы не люблю. Я знаю что он мне нужен. Что я его не брошу. Но почему то внутри меня затаился страх что это все не надолго . Что в будущем мы не будем вместе... Помогите пожалуйста . Иначе я сойду с ума:(

Здравствуйте Валерия!

Некоторые свойства и того и другого, чтобы Вы могли понять, переживаете ли Вы моменты влюблённости или идёте по пути любви.
Влюблённость принадлежит к животной природе человека, любовь - к его зрелости. Для того чтобы влюбиться, не нужно мужества: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю. Для влюблённости секс имеет решающее значение, в отношениях любви он необязателен. Многие люди считают себя "хитрыми", живя так, как они живут: больше во влюблённости, чем в любви. Но они ведут себя так только потому, что не хотят признать бедности своих эмоций и своей неспособности общаться каким-либо иным способом, кроме сексуального.
Во влюблённости человек видоизменяет, искажает реальную действительность, приспосабливая её к этим отношениям; в любви реальность становится неотъемлемой частью отношений, возвышая и укрепляя их.
В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением, без него жизнь кончена; в любви партнёр всегда присутствует, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним замысел, саму жизнь.
Влюблённость - это не замысел, это лишь восторженность момента, даже если она продолжается месяцы или годы.
Влюблённость покрывает глубокое внутреннее одиночество, человек стремится быть вместе с партнёром для того, чтобы чувствовать себя живым; в любви наш духовный мир - автономный, независимый от партнёра - в результате свободного выбора соединяется с миром любимого человека, чтобы идти дальше вместе.
Влюблённость - это искра, принимаемая за огонь; любовь - это пламя, которое постоянно поддерживается.
Во влюблённости восторженное состояние возможно только в присутствии партнёра; в любви счастье составляет постоянную основу жизни.
Влюблённость создаёт иллюзию роста , будучи только остановкой, временным прекращением невроза; любовь по определению являет собой личностный и, как следствие, совместный рост.
По окончании влюблённости человек испытывает ощущение огромной пустоты: возможно, оно всего лишь открывает пустоту, которая была и прежде, а теперь стала ещё более горькой. Любовь же, о которой я говорю, не видит конца, потому что пустоты не было никогда, даже до её начала.

Очень хорошо что вы задумываетесь над такими вопросами это большая редкость в современном мире. Разбирайтесь в своих чувствах, пусть вас это не пугает и не сводит с ума- это нормально. А лучше обратитесь к психологу очно, чтобы более подробно разобраться в ситуации и развеять свои сомнения.

Мащенко Елена Николаевна

Здравствуйте Валерия. Вам нужно обратиться к психологу за помощью. В этой работе вы научитесь себя понимать и удерживать свое настроение вне зависимости от нахождения рядом вашего мужчины. Вы поймете как можно стать счастливой и гармоничной, не зависимо от других людей. Можете обратиться ко мне. Буду рада вам помочь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь