Почему я молчаливая?

Маралым 26.06.2014

Мне 14 лет. Я учусь в элитной школе. Друзей имею. А вот разговор с ними складывать не могу и не умею. Я в социальных сетях о всеми хорошо общаюсь. А в реальности я не знаю о чем говорить. Дома родители ругают, то что я молчаливая. А я не знаю о чем с ними говорить. О друзей рассказать?! Нет, ведь о моих друзей уже всё знают и говорят хватит о своих друзей говорить. А когда с друзьями нахожусь, вообще в мыслях что бы им сказать?, и везде когда я с подругой или с другом одни царит тишина ибо мои друзья сами сто-то рассказывают. Я у многих расспросила какая я, а в ответ слышу: если честно, ты скучная, молчаливая. Мне от этого очень плохо и больно. Как бороться с этим? Пожалуйста помогите мне . Я даже сама не знаю почему я стала такой. Может причина в том что, у меня во дворе нет детей(без общения), так как я в частном доме живу

Здравствуйте, Маралым.

14 лет очень важный возраст. Многие наши привычки, вкусы, способы общения формируются именно в подростковое период. Люди становятся друзьями, когда их что-то объединяет: интересы, идеи, взгляды на жизнь, учеба, увлечения, страсть, музыка, мода, молодежные течения, любовь и т.д.  Обычно, на первых порах, именно предмет единения становится темой для бесед. Предлагаю просто подумать, а что у вас общего с друзьями? И как это может стать темой? Не надо долго ломать голову, если вас действительно что-то объединяет.  В социальной сети, вы же просто общаетесь, без проблем.  Значит вы умеете общаться. Возможно, вам просто скучно с теми людьми, которые в настоящее время окружают вас. Расширьте круг своих знакомых, обязательно найдутся такие с кем будет интересно. Если по какой-то причине, вы не можете быстро сходиться с людьми, то просто начните замечать в каждом человеке что-то действительно хорошее, что вам нравится, н-р: хороший вкус, чувство юмора, внешность, ум, улыбка, увлечение и т.д. И тогда человек станет вам интересен.  Найдите себе хобби, а лучше переберите множество увлечений, по-настоящему заинтересуйтесь этим, изучите, найдите единомышленников. Не бойтесь реакции людей, экспериментируйте. Любое ваше увлечение, достижение может стать большой темой для разговора. И уже не важно будете ли вы интересны людям, ваша жизнь станет другой - насыщенной, увлекательной и нескучной. Каждый захочет с вами общаться  и дружить. Ведь только вы решаете какой вам быть - скучной или интересной, общительной или замкнутой, разговорчивой или молчаливой, одинокой или компанейской, все в ваших руках, стоит только однажды поверить в себя и мир поверит в вас.

Желаю успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган