Как выбраться из секты?

Ольга 26.06.2014

Мне 24 года закончила институт. Пока в поисках приличной работы. Нет приятелей и любимого человека, дома не понимают. Попала туда год назад от одиночества, т.к. на работе нет ровесников, в универе отношения не складывались, никто не жаждал общения. Попала от тяжелого состояния - много ссор, неудач и нервное истощение.

По-началу было все здорово: общение с единомышленниками в сети, приколы, редкие встречи в реале, но меткие и четкие. Теперь понимаю, что эта компания сжирает все мое время и не только свободное, плюс зависимость и агрессия по отношению к тем, кто имеет отличное мнение от принятых там канонов. Стало все бесить, провожу в этой группе в контакте по 5 часов, стала агрессивна и неуравновешенна.

Как оттуда выбраться? Понимаю, что попала туда от одиночества.

Спасибо большое.

Добрый день, Ольга. Вопрос не в том , чтобы "выбраться" а в том, куда "взобраться". Вы написали о том, что не хотите, а теперь сформулируйте то, чего вы хотите , вместо этого. Какую работу, с кем общаться и т.п. Составьте план действий. У вас сейчас много свободного времени используйте его для движения к своим целям. Удачи вам

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, где вход - там же и выход.

от одиночества, т.к. на работе нет ровесников, в универе отношения не складывались, никто не жаждал общения. Попала от тяжелого состояния - много ссор, неудач и нервное истощение.

Одиночество - не потому что "на работе нет ровесников". Мир не обязан предоставлять вам автоматически то, чего вам бы хотелось. Одиночество - потому что вы сами не нашли друзей и не предприняли попыток выстроить свое общение, возможно, в силу неуверенности.

Если вы возьмете за это ответственность на себя  - не "мир мне не дал" и не "обстоятельства так сложились", а "я не смогла в тот период", это будет означать, что не надо больше сидеть и ждать чудес от мира, а можно принять решение СМОЧЬ на этот раз.

Лучше бы, конечно, в этом помогал психолог, но начать вы вполне можете сами (и можете СМОЧЬ хотя бы начать и добиться минимальных изменений)

Вот эти материалы - для вас:

http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

http://psyhelp24.org/uncertainty/

http://psyhelp24.org/choice/

Дальше. Что такое неудача? Это когда не сбылись ваши планы и надежды. Но кто именно заставлял вас так строить планы? И кто именно заставлял вас относиться к итогам (даже если они не соответствовали ожиданиям) как к неудаче? Возможно, это просто опыт? из которого еще не поздно извлечь выгоду, сделать выводы и таким образом обернуть себе на пользу? И перестать считать его неудачей?

Об этом: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Про ссоры - это уже нужно говорить с вами лично. Но общие принципы конструктивного выяснения отношений пусть будут под рукой: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

И помните, что вы - СМОЖЕТЕ. Просто есть смысл перестать ждать, что обстоятельства сложатся сами и начать складывать их самостоятельно.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Ольга!

Вы сейчас в состоянии "жертвы" (кто-то или что-то виновыты в том, что Вам плохо). Из этого состояния надо выходить, а для этого необходимо взять отвтетственность за свою жизнь во всех ее сферах.

Для начала надо разобраться, что в Вашем поведении привело к тому, что нет приличной работы, нет приятелей, нет любимого человека и дома не понимают. Когда увидите свой вклад во все это, то поймете, что надо в себе менять, чтобы мир повернулся к Вам другой стороной. После этого начинайте работать, с тем, что мешает Вам быть счастливой. Все это поможет Вам выбраться из той компании, которая Вас не устраивает. Она просто станет не нужна.

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург