Как выбраться из треугольника?

Сергей 15.10.2010

Доброго времени суток!Помогите пожалуйста разобраться в моей жизненной ситуации.Мне 34,женат с 2004 года,дочери 2,5 года.Три

года назад повстречал девушку Аню(друг познакомил,чтоб его...)Ей тогда 20 было.С женой тогда уже всеснивелировалось...чувства

остыли,часто ругались.А тут как обожгло.В общем понял я,что влюбился не на шутку.Она мне ответила взаимностью.Стали через год

встречаться,звонки,смски.Естественно жена заподозрила.А потом,когда нашла мой телефон и все прочитала,был страшный скандал,а

потом она и вовсе уехала к родителям в другой город.С Аней начали жить вместе,она меня познакомила со своими

родителями.Они,зная, что я женат сначала относились ко мне сдержанно-дружелюбно,потом настороженно-враждебно а потом и вовсе

запретили ей со мной встречаться.Бал там правит ее мама и младшая сестра,которой 19 лет.Отец вкалывает в пригороде,дома

бывает по выходным.Истерики с угрозами наложить на себя руки,развестись с отцом и т.д. и т.п.,если Аня будет со мной

общаться-для ее матери это обычное дело.То что мы друг друга любим ее не интересует,Аня мне по секрету рассказала,что мать

отца никогда не любила.Аня уехала жить к родителям,поддавшись давлению матери.Видется практически перестали...она живет в

пригороде.Пока не разведешься,говорят,не увидитесь.С женой общаемся по телефону,шлю деньги на ребенка.Дочку очень люблю!А к

жене уже остыл совсем.В общем что делать просто в отчаянии.Жить с нелюбимым человеком ради ребенка или развестись и жить с

любимой женщиной?И где гарантия что ее мамаша не скажет,что "я лягу на рельсы,если ты выйдешь за него замуж"?Аня ее

"концерты" не выдерживает,идет на все,лишь бы мамаша успокоилась.А я ее люблю,да и она меня тоже.Что же нам теперь

делать?!Пожалуйста,помогите нам!

Сеогей!А вы довольно странно торгуетесь !))Что будет если...Как нам быть..? С кем жить?Вы обратились не в бюро прогнозов, а к психологам в Калининграде!Прогнозы в отношении себя и своей личной жизни вы строите самосотоятельно, впрочем, как и свое собственное счастье!А вот в вопросе о самостоятельности, собственного стержня, научению решать свои проблемы, умению разбирать свою проблему- могут помочь психологи.Вы так подробно описали о том, что происходит в семье у Ани, что сразу возникает вопрос- а вы, как себе семью представляете? Вы, как собираетесь работать над отношениями? Что вы предпринимаете, чтобы создать свою собственную семью? Где ваша самостоятельность- самость, стержень (мать Ани не видит этого-поэтому такая реакция). Вы о какой женщине мечтаете, о каком уюте и женской ласке грезите?Одной лишь любовной страсти недостаточно для создания крепкой семьи.Сходите к психологу, чтобы начать действовать верно!Начинайте работать над собой, чтобы понять свои мечты, чтобы создать счастливое будущее, чтобы стать настоящей стеной, опорой для любимой женщины. Смеяться и сожалеть о том, что папа у Ани подкаблучник и "Бал там правит ее мама и младшая сестра,которой 19 лет.Отец вкалывает в пригороде,дома бывает по выходным"- это легко и весело, а создать свою семью и научиться там править бал- это огромный труд, ежедневный и нелегкий. Вы же уже имеете печальный опыт в первом неудавшемся браке..Проблемы и вопросы, касающиеся вас, надо решать до брака, до создания семьи.ОДНА ИЗ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАШЕГО ВЕКА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО МЫ ВСЁ ЗНАЕМ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ!Герцен.

3 года назад, т.е. во время беременности жены - между вами "все нивелировалось" ? А когда родился ребенок, Вы начали встречаться с Аней?

Это я не к тому, чтобы Вас поругать, а к тому, что во время беременности и первого года после рождения ребенка между супругами в семье возникает кризис, перестраиваются отношения, возникают новые роли. Ситуация тяжелая. Но! Вместо того чтобы разрешать эти трудности, Вы убежали от проблем в отношениях с женой в другие отношения.

Это Ваш выход из ситуации - не решать проблему, а убежать от нее. И Вы можете над этим поработать с психологом, изменить свой способ "ухода" на нормальное разрешение проблем. Развод в том числе - тоже одно из нормальных решений - нужно довести эти неразрешенные конфликты до какого-то логического завершения - или уже развестись и строить новые отношения или разобраться, что не хватало в отношениях с женой и попытаться там это создать и вернуться к ней.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Сергей.

Как уже отметили коллеги, ваша ситуация - довольно часто встречающееся явление. Кризис в отношениях, рождение ребенка, кризис тридцатилетия - все это вполне может привести к желанию разрушить прежнюю жизнь и построить новую.

Подумайте о своих отношениях с женой. Действительно ли вас ничего не связывает больше и нет желания что-то попробовать с ней вернуть былое чувство или это и в самом деле ваш способ "ухода от проблем"? Возвращаться в семью, когда отношения нулевые и нет желания над ними работать... я лично не вижу в этом смысла. Все равно потом разрушится все. Жить ради ребенка - ребенок видит и чувствует ситуацию между вами, ваш холод. Лучше быть приходящим папой, чем выработать у ребенка модель "прохладных отношений", чтобы потом эта модель была воспроизведена. Поэтому. если не можете и не хотите быть с женой, не мучайте друг друга.

Это один вопрос. Второй момент - касательно вашей любовницы. Вы взрослый, зрелый, состоятельный мужчина - это чувствуется по вашему стилю изложения. Вы влюблены в девушку, не способную принимать решения, зависимую от семьи, от мнения окружающих, несамостоятельную. вы уверены, что ваши чувства к ней так же не нивелируются? Что вы действительно любите в ней: ее саму, именно такую вот АНЮ, или вам просто нравится, что она своей молодостью встряхивает вас, возвращает вам утраченную свежесть и новизну жизни? Подумайте над этим, Сергей... Разберитесь в себе. Я бы лично на вашем месте пока пожила бы одна, разобралась бы, чего хочу от жизни, от партнера. Вы молоды, вам некуда торопиться, приостановитесь, поймите, что для вас действительно важно. Не пытаетесь ли вы заменить желание иметь в жизни смысл, драйв, быть юным и влюбленным... желанием быть именно с этой девушкой? Может потому и не можете сами решить, что потеряли себя немного?.. Не забывайте, что вы играете с жизнями других людей. Дорожите ими. Разберитесь в себе, а потом стройте отношения.

Пишите, если хотите на jessyk@rambler.ru, я помогу вам разобраться.