Муж хочет на войну

Ольга 26.06.2014

Здравствуйте! В связи с ситуацией в стране мой муж рвется защищать Родину (добровольно)... Мечта сбылась и он уехал на учения, где никакой связи мобильной нет да и не известно до какого времени все продлится. У нас полугодовалый ребенок. Любые мои отговорки, просьбы и т.д. не желал слушать. Вот этот патриотизм я понимаю, но не в тех случаях когда есть ребенок маленький, кредиты... Как мне вести себя дальше, поддерживать это я не могу, ведь я рискую оставить дочь без отца? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, а если смысл "не поддерживать" "это", если Ваш муж уже сделал так, как хотел?...

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если вас интересует такая психологическая помощь, приходите на консультацию, поработаем в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга!

У Вашего мужа есть сильные родительские чувства. Во всяком случае - он поступает, как настоящий отец, бросающийся на защиту своего дома и наследия. Патриотизм - если угодно.

Другое дело, что на службе все порой намного понятнее, чем в семейной жизни: есть враг и цель, которые нужно уничтожить; боевая задача, которую нужно выполнить; приказ и устав, не допускающий двусмысленности.

Именно поэтому от семьи иногда можно сбежать. Поводов - миллион. В данном случае это один из них. Стоит поговорить о том, что, возможно было не так в отношениях. Чтобы потом не возникало желание сбежать:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск