Насколько сильна психоэмоциональная связь ребенка?

Денис Силко 26.06.2014

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разодраться со следующим вопросом: насколько сильна психоэмоциональная связь родителей и ребенка на расстоянии?

Подробнее о ситуации. Мне 29 лет. Неженат, детей нет. Я второй младший ребенок в семье. Родом из Минска. После школы уехал учиться в Санкт-Петербург, там и остался жить и работать. Недавно перебрался из СПб в Москву и последние полгода проживаю в столице. Почти 12 лет я не живу с родителями и при этом нахожусь на большом расстоянии от них. На протяжении всех этих лет меня внутри тянет в Минск, особенно в последнее время. Хотя учитывая все условия и перспективы, я понимаю, что Минск рядом не стоит с Москвой и Петербургом. Все мысли, которые возникают во всех сферах жизни (бизнес, строительство дома и др.), постоянно приводят меня домой. Я не понимаю почему так. Есть ощущение, что либо я эмоционально не покинул родительский дом, либо они меня не отпускают. В целом могу отметить очень сильное чувство "любви" со стороны матери, если сравнивать с другими. Иногда кажется, что они прямо "залюбят" меня. Сегодня выяснил у родителей что они очень хотят, чтобы я вернулся, ждут этого, постоянно обсуждают, мечтают, чтобы я был рядом. Когда бываю у них дома, постоянно говорят, что я вернусь к ним. А меня порой туда как магнитом что-то тянет. Есть ли влияние на мою жизнь с их стороны на ментальном уровне? Я теперь испытываю постоянное напряжение от их ожиданий. Последние два-три месяца появилось состояние качелей, а не уехать ли обратно. В Москве пока ситуация не стабильная, может поэтому возникают такие мысли. Быть может имеет смысл поехать, пожить там и расставить все точки над "и". У меня прям есть четкое ощущение, что мама меня не хочет от себя отпускать в самостоятельную жизнь, хочет чтобы ей было спокойно наблюдая меня рядом, пускай и не на одной жилой площади, но в одном городе. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы абсолютно правы, на эмоциональном (а, возможно, и на ценностном) уровне Вы пока не сепарировались от родителей, не обрели самостоятельность. Несмотря на самостоятельность в финансовом и географическом плане.

Вы все еще чувствуете себя обязанным оправдывать их ожидания и испытываете вину за то, что этого не делаете. И - второй пласт - возможно, у Вас самого, где-то в глубине души, неосознанно присутствует "хочу к маме" в ситуациях нестабильности.

Сепарация - это не разрыв отношений взрослых детей с родителями, а их трансформация. При которой родители имеют право на любые ожидания и чувства в отношении выросшего ребенка. Но эти ожидания и чувства теряют над ребенком власть, потому что эту власть он берет в свои руки. И отдает ответственность за чувства родителей им самим (что не исключает сочувствия и общения). А свои чувства осознает принадлежащими себе самому (без "я вынужден, потому что родители...").

Практически у любого мужчины отношения с мамой полны драматизма. И их стоит разрешать, постепенно, вдумчиво осознавая области, где взаимоотношения еще детские, и перестраивая их. Сохраняя то ценное, что всегда есть в отношениях между детьми и родителями. Определяя свои цели и ценности и учась опираться на них, а не на цели и ценности родителей.

В этом процессе Вас может сопровождать психолог, чтобы помочь разобраться со скрытыми от Вашего осознавания мотивами и  показать качественно новые возможности.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Денис, добрый день.

  В практике мне приходилось сталкиваться с тем, что некоторые родители рожают старших детей как бы для общества, а младших - для себя. Они вполне безболезненно отпускают старшего в его жизнь, а на младшего возлагают надежду, что он(а) будет находиться рядом, скрашивать их досуг, заботиться о них в старости. Мне кажется, Ваши родители бессознательно ( а может быть, и вполне сознательно) "запрограммировали" Вас на то, что Вы и они должны быть вместе. Скорее всего, Вы правы, что они психологически не отпускают Вас. Но ведь и Вы "не отпускаетесь" - Вас тянет домой, Вы испытываете напряжение и чувство вины от того, что не соответствуете ожиданиям и желаниям Ваших родителей; Вам кажется, что имеет смысл вернуться в родительский дом и утешить маму своим пристутствием.
  А чего хотите Вы сами? Что для Вас важнее - самореализация в большом городе, создание семьи, рождение детей или удовлетворение желания Ваших родителей продолжать иметь Вас под своим крылом? Задача родителей - вырастить детей, поставить их на ноги, научить их принимать решения, быть самостоятельными. Другими словами, научить детей обходиться без родителей. Это закон жизни. В природе Вы не найдете подросших животных или птиц, живущих вместе с родителями.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Денис.

"...Я теперь испытываю постоянное напряжение от их ожиданий..." Мне кажется эта фраза ключевой. Вы так давно живете самостоятельной жизнью и принимаете решения, в не зависимости от родителей. И вы как любящий и любимый сын, не можете не считаться с чувствами родителей.

На мой взгляд у вас ностальгиия — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.

В целом же, ностальгия играет позитивную роль в жизни человека и общества: способствует утверждению идентичности «Я» человека, укрепляет связь с ранними этапами его жизни, с «корнями», формирует моральные идеалы, сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций, «примиряет» в общественном сознании прошлое с настоящим и т. д.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве