Насколько сильна психоэмоциональная связь ребенка?

3002 4 ответов

Денис Силко 26.06.2014

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разодраться со следующим вопросом: насколько сильна психоэмоциональная связь родителей и ребенка на расстоянии?

Подробнее о ситуации. Мне 29 лет. Неженат, детей нет. Я второй младший ребенок в семье. Родом из Минска. После школы уехал учиться в Санкт-Петербург, там и остался жить и работать. Недавно перебрался из СПб в Москву и последние полгода проживаю в столице. Почти 12 лет я не живу с родителями и при этом нахожусь на большом расстоянии от них. На протяжении всех этих лет меня внутри тянет в Минск, особенно в последнее время. Хотя учитывая все условия и перспективы, я понимаю, что Минск рядом не стоит с Москвой и Петербургом. Все мысли, которые возникают во всех сферах жизни (бизнес, строительство дома и др.), постоянно приводят меня домой. Я не понимаю почему так. Есть ощущение, что либо я эмоционально не покинул родительский дом, либо они меня не отпускают. В целом могу отметить очень сильное чувство "любви" со стороны матери, если сравнивать с другими. Иногда кажется, что они прямо "залюбят" меня. Сегодня выяснил у родителей что они очень хотят, чтобы я вернулся, ждут этого, постоянно обсуждают, мечтают, чтобы я был рядом. Когда бываю у них дома, постоянно говорят, что я вернусь к ним. А меня порой туда как магнитом что-то тянет. Есть ли влияние на мою жизнь с их стороны на ментальном уровне? Я теперь испытываю постоянное напряжение от их ожиданий. Последние два-три месяца появилось состояние качелей, а не уехать ли обратно. В Москве пока ситуация не стабильная, может поэтому возникают такие мысли. Быть может имеет смысл поехать, пожить там и расставить все точки над "и". У меня прям есть четкое ощущение, что мама меня не хочет от себя отпускать в самостоятельную жизнь, хочет чтобы ей было спокойно наблюдая меня рядом, пускай и не на одной жилой площади, но в одном городе. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы абсолютно правы, на эмоциональном (а, возможно, и на ценностном) уровне Вы пока не сепарировались от родителей, не обрели самостоятельность. Несмотря на самостоятельность в финансовом и географическом плане.

Вы все еще чувствуете себя обязанным оправдывать их ожидания и испытываете вину за то, что этого не делаете. И - второй пласт - возможно, у Вас самого, где-то в глубине души, неосознанно присутствует "хочу к маме" в ситуациях нестабильности.

Сепарация - это не разрыв отношений взрослых детей с родителями, а их трансформация. При которой родители имеют право на любые ожидания и чувства в отношении выросшего ребенка. Но эти ожидания и чувства теряют над ребенком власть, потому что эту власть он берет в свои руки. И отдает ответственность за чувства родителей им самим (что не исключает сочувствия и общения). А свои чувства осознает принадлежащими себе самому (без "я вынужден, потому что родители...").

Практически у любого мужчины отношения с мамой полны драматизма. И их стоит разрешать, постепенно, вдумчиво осознавая области, где взаимоотношения еще детские, и перестраивая их. Сохраняя то ценное, что всегда есть в отношениях между детьми и родителями. Определяя свои цели и ценности и учась опираться на них, а не на цели и ценности родителей.

В этом процессе Вас может сопровождать психолог, чтобы помочь разобраться со скрытыми от Вашего осознавания мотивами и  показать качественно новые возможности.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Денис, добрый день.

  В практике мне приходилось сталкиваться с тем, что некоторые родители рожают старших детей как бы для общества, а младших - для себя. Они вполне безболезненно отпускают старшего в его жизнь, а на младшего возлагают надежду, что он(а) будет находиться рядом, скрашивать их досуг, заботиться о них в старости. Мне кажется, Ваши родители бессознательно ( а может быть, и вполне сознательно) "запрограммировали" Вас на то, что Вы и они должны быть вместе. Скорее всего, Вы правы, что они психологически не отпускают Вас. Но ведь и Вы "не отпускаетесь" - Вас тянет домой, Вы испытываете напряжение и чувство вины от того, что не соответствуете ожиданиям и желаниям Ваших родителей; Вам кажется, что имеет смысл вернуться в родительский дом и утешить маму своим пристутствием.
  А чего хотите Вы сами? Что для Вас важнее - самореализация в большом городе, создание семьи, рождение детей или удовлетворение желания Ваших родителей продолжать иметь Вас под своим крылом? Задача родителей - вырастить детей, поставить их на ноги, научить их принимать решения, быть самостоятельными. Другими словами, научить детей обходиться без родителей. Это закон жизни. В природе Вы не найдете подросших животных или птиц, живущих вместе с родителями. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Денис.

"...Я теперь испытываю постоянное напряжение от их ожиданий..." Мне кажется эта фраза ключевой. Вы так давно живете самостоятельной жизнью и принимаете решения, в не зависимости от родителей. И вы как любящий и любимый сын, не можете не считаться с чувствами родителей.

На мой взгляд у вас ностальгиия — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.

В целом же, ностальгия играет позитивную роль в жизни человека и общества: способствует утверждению идентичности «Я» человека, укрепляет связь с ранними этапами его жизни, с «корнями», формирует моральные идеалы, сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций, «примиряет» в общественном сознании прошлое с настоящим и т. д.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ