Страх и неправда, как с этим бороться?

Александр 24.06.2014

Ряд неудач в личной жизни, развод, рано из жизни ушла мама, два неудачных начинания в бизнесе привели меня к состоянию страха что в свою очередь привело к тому что для меня стало менее опасным говорить неправду чем сразу сказать как есть, при чем это сопровождается абсолютно во всем будь то бизнес хобби личное общение или личная жизнь, порой даже сам себе верить перестаю и ловлю себя на мысли о том что я боюсь услышать нет или же отрицание или же какую то неудачу и в итоге разочарование. Вопрос: Как с этим бороться? Что это: страх, неуверенность, боязнь опять наступить на те же грабли?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Так ваша психика защищается от неприятной информации, которую вы боитесь услышать. Я рекомендую вам обратиться к психологу и походить на встречи. Это поможет вам лучше понимать себя, перестать обманывать себя.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

В идеале вам лучше обратится на очную консультацию, для прорабатывания этого вопроса!

Смотрите, что можно сделать уже сейчас! Возьмите два листочка и на одном напишите то, как сейчас живете, а на другом, как бы вам хотелось жить! положите перед собой второй листочек и войдите в это состояние! Зафиксируйте на себе эти ощущения и чувства, затем пересядьте и войдите в первое состояние. И так ра 10. то в одно то в другое состояние. Затем положите оба листочка перед собой и посмотрите что полезного из оба состояния вы можете для себя взять! Сделайте это упражнение.

Успехов Вам и сил! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Есть хороший метод, который помогает избавиться от негативного влияния прошлого опыта. Метод называеся ДПДГ. Он подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов