В семью пришёл жить подросток, конфликты

Галина (37 лет) 11.03.2024

Я познакомилась с мужчиной, мы быстро сошлись, через 2 года родилась наша дочь. У мужа от 1го брака есть сын. В этом году ему исполнится 16. Муж ушёл из семьи, когда мальчику было 5 лет. У жены трудный характер, она любит скандалить и изводить близких неожиданными ссорами.

Муж всегда брал мальчика на каникулы, выходные. Не задерживал алименты. В последние годы муж стал уезжать в командировки. Сына брал редко. Между тем мальчик начал конфликтовать с матерью на равных. Мать требовала от него в резкой форме не прогуливать школу, хорошо учиться, помогать по дому хотя бы минимально и поменьше играть в компьютерные игры. Естественно, все делалось наоборот. Новый мужчина матери что то сказал мальчику и тот быстро принял решение жить с нами.

К сожалению основное время мальчик со мной и моей маленькой дочерью (ей 2.5г). Но я для него нежелательный человек, кто-то кто мешает. Со мной он не хочет контактировать.

Я не лезу с воспитанием. Но даже еду он принимает от отца, а моя готовка часто игнорируется. Часто я не зову его к столу, ведь в этом нет смысла. Может, это плохо с моей стороны? Я сказала ему, что порядок в его комнате и чистота его одежды не моя забота. Есть все для уборки и стиральная машина сама постирает. Он не стирает. Он не моется. Не чистит зубы. По ночам он плохо спит. Играет или в гаджетах. Иногда болтает по 10 часов и более. Это все злит. Потому, что мне кажется такое поведение сказочной ленью.

В комнате у мальчика бардак. Одежда не стираная валяется по полу. Это его территория. Я не лезу.

Я стала болеть из-за всего этого. Постоянно мысленно ругаюсь с этим противный ленивым мальчишкой. В доме как злой дух поселился. Мальчик не общается ни с кем кроме отца. Пока тот не начинает требовать всего, что требовала мать. Дальше мальчик срывается и кричит матом.

Мне хочется плакать. Или уйти с ребёнком и жить в бедности, но спокойно. Мальчик мне кажется опасным, агрессия в нем копаться и он скорее навредит мне, моему ребёнку и моим кошкам, чем отцу.

Как мне сохранить себя и семью?

Добрый день, Галина!

Видно, что подросток никому не доверяет, всех считает врагами.

Вы не доверяете сыну Вашего мужа, он не чувствует Вашей поддержки, эмоциональной включенности, он Вам не доверяет. НО! Вы - старше, мудрее и Ваша задача: выстроить с ним отношения. Запаситесь терпением: путь может быть долгим, но он стоит того!

Можно начать с малого: просите подростка помочь Вам  по мелочам,  благодарите за помощь, спрашивайте его совета так же в каких-то мелочах, делайте это искрене. Спрашивайте о его делах, о школе, рассказывайте и делитесь своими заботами. Да, сначала не будет отклика и , возможно, руки будут опускаться. Но...есть смысл продолжать!

Со временем можно обсудить и правила совместного проживания (уборку, мытье и т.д.).  Не ругайте его за нечистоплотность, говорите, что Вам было бы приятно, если бы он помогал и убирал. Хвалите за тот маленький прогресс, который будет появляться в его поведении. Можно хвалить даже впрок. Все получится, здесь главное терпение и  последовательность!

Вы можете обратиться за консультацией, чтобы пройти этот путь быстрее и эффективнее!

Психолог Айкина Ольга