Что мне делать, когда муж пьет, не ночует дома, врет?

Елена 23.06.2014

Как мне вести с мужем,когда он не ночует дома,пьет,врет? Я постоянно его прощаю надеясь что больше такого не повторится. но чем дальше,тем хуже. У меня маленький ребенок на руках,а тут он не дает мне нормально воспитывать сына. Я постоянно плачу,переживаю,а он как нивчем небывало приезжает домой и лезет целоваться и просить прощения. Каждый раз все одно и тоже. Я разговаривала сним,просила больше так не делать. Он клянется,божится что исправится,потом опять это повторяется. Мне 24 года. На данный момент в декретном отпуске,так работала в магазине контролером зала. Мой муж на рынке продовцом секонда. Зарабатывает от пррцентов выручки,вобщем неплохо,но все иногда пропивает со своими друзьями...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваш муж - алкоглик (нужно смотреть правде в глаза), Вы - супруга алкоголика. Такие отношения как у Вас с мужем - это типичный сценарий отношений между алкоголиком и его созависимым партнером. Он - таков, для него НОРМАЛЬНО пропить все деньги, не ночевать дома, врать Вам - он так живет - и сколько бы Вы ни говорили с ним - все будет повторяться. Он уже усвоил, что Вам достаточно сказать слова прощения, пообещать, что дальше такого не повториться и опять продолжать - слова ничего не стоят - смотрите по поступкам. Вам растить сына -а  он уже видит такие нездоровые отношения между взрослыми людьми, для него отец - это образец мужчины - и он видит, что для мужчины НОРМАЛЬНО пить, так себя вести как отец, а для женщины нормально терпеть и жить надеждой. Здесь дело не сколько в мужем - сколько в том, что Вы позволяете так относится к себе, к своей жизни САМИ - ведь Вы выбираете - принимать такое отношение со стороны супруга или спасать себя и сына. Вы можете жить или верой и надеждой, что он когда-то изменится, НО он будет продолжать деградировать, будут происходить личностные изменения на фоне алкоголизации и они будут необратимыми, спасать его бесполезно - ему это НЕ НУЖНО! А Вам решать - как проживать свою жизнь и с кем, принимать ли мужа-алкоголика, жить надеждой! подумайте - все взвесьте - решение принимать Вам - определите ту цену, которую Вы готовы заплатить за свой выбор.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва