Как бороться с мамой - грязнулей?

Оля 21.06.2014

У меня тапкой к вам вопрос:дело в том что моя мама постоянно бордачит,и это мягко сказано!Она может за 1 день идеально чистую комнату превратить в свинарник.Она не замечает как это делает.Попьет чай,бросит чашку на столе,снимает одежду,бросает на кровать скомканную,когда готовит вся кухня превращается в хаос,когда ей нужно чтото найти в шкафу,она просто комом сваливает все на пол,а потом обратно запихивает.В общем ужас!Я первекционист,и мне неприятно и отвратительно,постоянно это видеть!ЯВы не подумайте,что я ничего не делаю,наоборот,по дому все делаю я,мою за ней ванную,полы,разбираю гору посуды,складываю ее вещи в шкаф.

Раньше мы жили в одной комнате:я и мама(родители давно развелись),у меня не было ничего своего,только кровать и стол,и я помню,что там тоже постоянно был бардак,и я в то время не убиралась,потому что была маленькая,и мама постоянно винила меня что это изза меня!То я игрушки раскидаю,то я...игрушки раскидаю,в общем-то на этом все и заканчивалось,потому что даже тогда(в 8 лет)я складывала свои вещи в шкаф,и заправляла за собой постель.Потом мы переехали в дом,там у меня появилась своя комната!Я всегда говорила ей,что если у меня будет своя комната,то там будет всегда чисто,а она не верила.У меня в моей комнате всегда все идеально,все вещи аккуратно раставлены,нигде нет пыли,пол всегда сверкает,и для всего есть свое место.А если выйти из моей комнаты,то появится словно граница между "чисто" и "грязно".

На это она отвечала:"а ты не думала,что у меня могут быть дела?!",как бы с обидой на меня.Ну вообщето она все и разбрасывает,а я тольео и делаю,что убираю за ней.Я пыталась говорить ей,что мне не нравится что я весь день убираю за ней,а на следующий все по новому.Она говорит:все потому что ты лентяйка,лень кружку за матерью вымыть,в нормальных семьях,дети каждый день с утра до ночи убирают,чтобы чисто было.Меня это просто бесит,вон в своей комнате я убираюсь максимум раз в неделю,а ее комнату каждый день как свалку приходится разбирать.Я ей пыталась все очень корректно объяснить,спокойно говорила,что мне не нравится каждый день убирать,мы можем как то решить проблему,но для этого КАЖДЫЙ должен чтото делать.Мне просто неприятно,что у других,родители до 20 лет детям попу подтирают,а я с 11 лет ха мамой как за ребенком ухаживаю.Не подумайте что я чего то большого от нее требую,но я хочу чтобы она мама хоть чтото делала и убирала наконец сама свою комнату!К сожалению адекватный разговор с ней не работает,так она как мне кажется ведет себя как ребенок,она кстати одевается в такие футболочки со стразиками,както ведет себя неи как взрослая,даже в манере общения это чувствуется,обижается на меня когда я ей говорю,что то что по ее мнению кажется обидным,но я никогда не обижала ее.Я в разговорах виду себя более взросло чем она я пытаюсь решить саму проблему,я выжыдаю пока кончатся все ее крики,спокойно подхожу и говорю,что я не хотела ее обидеть,извиняюсь,даже когда мне этого совсем не хочется,и предлагаю решить проблему,говорю,давай сядем и напишем что нам не нравится в друг друге,(без обид!)а потом будем предлагать решения.Мой список примерно выглядит так:мне не нравится каждый день убирать за тобой,я тебя очень люблю,но все же мне не хочется делать все по дому,я расстраиваюсь,когда ты называешь меня лентяйкой,хотя это не так, и тп,а теперь ее список:ты лентяйка,думаешь что лучше всех,ведешь себя как психолог и тп.Я ее очень люблю и често говорю ей об этом,и мне тоже хотелось бы слышать это в ответ.Я ей высказываю свои мысли,а она обижает меня,так сильно что я хочу как нибудь обозвать ее и хлопнуть дверью,но я этого никогда не делаю.Хотя она при мне иногда ругается матом,а я никогда,даже в пылу ссоры.Посоветуйте что нибудь пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Оля, Вы "с 11 лет за мамой, как за ребенком", "ухаживаете"!!!

Зачем же ей становиться взрослой (и убирать за собой, в том числе)?
Если у нее есть такая заботливая "мама" - в Вашем лице...

Но, к сожалению, Вы не можете быть мамой для своей мамы...
Так как у Вас - своя жизнь...

Делайте выводы...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Оля! В то, что вы очень любите вашу маму соврешенно не верится. Того, кого любят, обычно принимают таким, как есть.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород