Ссора отца и взрослой дочери

Ольга 21.06.2014

Здравствуйте! Я в отчаянье. Моей дочери 20 лет. Мой муж, её рожной отец - офицер.Уже несколько месяцев дочь не желает ни видеть его, ни разговаривать с ним.Это поизошло после того, как дочь приехала из Израиля. Она прожила там почти год. Училась по программе. В Израиле дочь влюбилась, но это чувство разбило ей сердце. Она приехала в состоянии депрессии. Спустя, примерно, месяц после её приезда у них с отцом произошёл конфликт. Я не могу вспомнить на какой почве. Они достаточно часто ругались. Теперь дочь не разговаривает с отцом, твердит, что он для неё не существует. Она мотивирует это тем, что на протяжении 20 лет отец постоянно её оскорблял,она твердит, что не нужна ему. Отец действительно позволял себе грубые выражения, извините, приведу примеры: руки из ж...растут; зачем следить за фигурой, всё равно, к 25-и годам разнесёт; вырастил ид... на свою голову и т.д. Дочь жила с нами. Сегодня она собрала вещи, переехала к бабушке с дедом. Со мной (матерью) после объяснений общается нормально, но только когда отца нет дома. Когда я ей говорю, что хочу провести день с отцом, она обижается, говорит, что я сделала свой выбор и предаю её. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????? Она мне прямым текстом говорит, что наша жизнь и отношения наладятся, если мы разведёмся. Помогите, что делать, как их помирить? Я люблю мужа. Мы познакомились, когда мне было 15, а сейчас мне - 40. Я обожаю дочь, не мыслю жизни без неё. Муж не умеет говорить слов любви, он не станет объясняться с ней. Он говорит, что любовь должна выражаться в действиях, а не в словах. А делает для нас он, действительно, очень много, хотя, дочь и этого предпочитает не замечать. Она говорит, что для неё всё делаю только я - мать. Она умная, красивая девочка, но как ей объяснить, что отец её любит? Она меня не слышит. Он через меня передаёт, что примит любые её условия. Она и этого не хочет слышать. ПОМОГИТЕ мне их помирить!!

Здравствуйте, Ольга,

слышно Вашу боль за то, что два любимых Вами человека в ссоре, что дочь отказывается от отца и за то, что Вы не можете примирить их.

Примирить действительно трудно, учитывая то, что дочь о многом "слышать не хочет". Т.е. на данный момент их диалог представляется невозможным.

Ваши дочь и муж говорят на разных "языках любви". Для мужа любовь доказывается делами, и неважно, если ты при этом унижал человека, для которого много делал. Для дочери же важны слова, отношение (не знаю, как насчет дел). Вы уже объясняли дочери, что отец ее любит. Она не хочет слышать Ваших слов и стоит на своей точке зрения. Что думает отец о словах дочери? Если он задумывается о них, это дает какой-то шанс. Если отметает, то шансов на то, что она постараются друг друга понять сейчас маловато.

Ваша дочь ставит Вам условия, похоже, невыполнимые для Вас: ваши отношения с ней наладятся, если Вы разведетесь. Видимо, она не совсем понимает, что Ваши отношения с ней - это одно, а Ваши отношения с мужем - это другое. Постарайтесь объяснить дочери, что Вы любите их обоих, что Вам больно от этой ссоры, но никакого выбора Вы не делаете.

Возможно, Вам придется какое-то время так и жить: своей семейной жизнью с мужем, которого Вы любите и поддерживать отношения с отделившейся дочерью (рано или поздно она все равно съехала бы).

Дочь - взрослый уже человек, но еще молодой. Молодости свойственны резкие поступки.Это - один из этапов ее жизни. Как она его пройдет во многом зависит и от нее.

Хорошо, что отец открыт для переговоров, это оставляет надежду на то, что когда-нибудь они все же найдут слова друг для друга.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.