Проблемы в семье

екатерина 21.06.2014

Помогите советом,с мужем живем 4года есть ребенок,но такая проблемма как у мужа есть тяга к выпевки,выпить и погулять,как я уже с ним не боролась никак,со свекровью были нормальные отнашения,она со свекром развелась живет с другим мужчиной,(а живем мы со свекром)и вот 3 дня назад она приехала к нам в гости на неопределенный срок и принесла с собой выпевку,я естественно повузмущалась и успокоилась,потом пока они с мужем выпевали я с ребенком пошла гулять,потом через некоторое время позвонила мужу чтоб он меня встретил,и пока он шол ко мне она позвонила мне сказала что это я такая плохая,он иза меня гуляет и пьет,ну и все в этом роде,я конечно тоже не молчала,в общем получился скандал,вот мы уже 2дня с ней не разговариваем,а муж вчера взял и не пришол ночевать домой загулялся с друзьями,ну я с ним не разговариваю и с ней тоже,сейчас я у своих родителей и теперь незнаю что мне делать и как поступить в этой ситуации!помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.
Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое...

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю (и к "гулянкам"), так как его будет устраивать его жизнь.
Такая работа происходит в сопровождении психолога.
Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.