Не могу бороться с мамой

Екатерина 31.01.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем и имею двоих детей. У меня такая проблема, дело все в моей семье, но не в муже и детях, а в маме и моих родных сестрах. У мамы есть свой не большой бизнес, и мы то есть я и 2 моих старших сестры работаем у неё. Работаем уже очень много лет. И соответственно раз работа, так скажем семейная, то и общаемся мы все очень часто, соответственно и проблемы между нами возникают чаще, на той или иной почве. По сути я человек очень мягкий, податливый и скорее всего не уверенна в себе, как бы я ни пыталась себе внушать, что какие-то проблемы это полнейшая ерунда, что я уверенна в себе, что я сильная и справлюсь со всем, ведь у меня потрясающий муж и дети, которые в любую минуту всегда со мной. Но наша мама, человек достаточно волевой (она сама поднимала и организовывала бизнес, без всякой поддержки, прогорала и снова все начинала) и жесткий, в то же время она достаточно обидчива. Со средней сестрой у неё отношения не очень складываются, мама на ее характер постоянно жалуется. Между нами сестрами мы дружны. Я никогда никому не отказываю в помощи, будь то день или ночь, надо ехать выручить сестру ночью, так я еду, оставляя дома детей с мужем. Сама предлагаю помощь, если вижу, что старшей сестре не хватает денег. всегда интересуюсь здоровьем (потому что она постоянно болеет из-за мужа своего)и т.д. Маму тоже стараюсь всегда выручать, если нужны деньги в долг, обязательно дам. Надо вымыть полы, без разговоров, сама беру тряпку и мою. Никогда никого не оставляла в беде. Не хвалю себя, но это действительно так. Я никогда стараюсь не считать количество добрых дел, потому что все мы должны помогать друг другу по мере возможностей. Но мама такой человек, который не может держать язык за зубами, если ее просишь, ну пожалуйста никому, совсем никому ничего не говорить о проблеме, которой с ней делишься, так нет все равно она кому-то да проболтается, еще и слегка приукрасить может. Я стараюсь больше не обсуждать какие-то глобальные проблемы. Раньше она пыталась меня научить жизни (лет в 25), чтоб я не ходила к подруге, что я там мешаю, что я должна сидеть дома. Если же отстаиваю свою точку зрения, абсолютно в любом вопросе, то начинаются обиды на меня, типа "Ладно, Катя, я значит такая плохая, раз ты на меня голос повышаешь". Если же она что-то вбила себе в голову, то ее не переубедить. Споры с мамой возникают очень редко, очень. Но если уж возник спор, то все, мама в любом случае останется хорошей, а мы не правыми. Вот например, ситуация сейчас у нас. неделю назад я попросила старшую сестру, поговорить с одним мужчиной, который мог бы договориться с заведующей садика, чтоб моего сына взяли туда поскорее (сыну 1,5 года и на работу мне приходиться ходить вместе с ним, а это дурдом натуральный, он очень непоседливый). О цене он ничего не сказал, мол как сами оцените так и заплатите мне. Хорошо, мы все вместе посоветовались и решили, что заплачу я 10 000 руб.Не смотря на то что сын самый первый стоит в очереди на этот садик. Заплатили мы мужчине, но он оказался недовольным, мол он еще расчитывал на 13 000. Хорошо, раз так то сестра пообещала, что я деньги передам в течении этой недели. Так как денег у меня пока не было, я ждала зарплату. Сегодня прихожу на работу, а мама мне высказывает, мол вот Маша (сестра моя старшая) из-за тебя деньги у кого-то заняла, а ты ни о чем не думаешь. Хотя я даже и не знала об этом. Вроде бы договорились, что в течении недели я эти 3 тыс. заплачу. В общем мама открытым и прямым текстом сказала, что я поднасрала своей сестре. Так и сказала. Вы знаете, мне до боли обидно слышать такие слова от мамы, при чем я просто не понимаю за что. Ведь есть договоренность, а мама считает по своему, что я ДОЛЖНА была сделать все раньше. Я вроде бы к людям всегда стараюсь доброжелательно относиться, а тут такие слова...Я сказала, что до вечера найду деньги и отдам их Маше, но нет мама тут же стала кричать, что этим я ее подведу, типа Маша попросила ее не говорить о том что она денег заняла, а тут я якобы приду и кину эти деньги ей в лицо. Прям так и сказала, хотя и в мыслях у меня такого не было. . Вот как быть в таких ситуациях, я даже и не знаю Хочу сменить место работы, но до жути боюсь идти в организации, знаете как барьер какой-то со мной по жизни. Перед зеркалом я отлично всё спланирую, весь разговор. А как начинаю общаться с людьми так язык немеет, путаю слова, начинаю очень стесняться и все. Я могла бы добиться большего в жизни, если бы вот эта неуверенность в себе. как ее перебороть, боюсь, что будут смеяться надо мной. Боюсь, что выгонят из кабинета и разговора не получится. Я не понимаю откуда такая неуверенность в себе. Перечитала кучу Правдиной. Стараюсь себя в чем-то убедить, что я такая уверенная.... Как вот быть во всех этих ситуациях. даже письмо получилось, наверное не понятным. Очень прошу помогите мне.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Такое впечатление от Вашего письма, что Вы бьетесь и бьетесь в закрытые наглухо двери. Может быть, пора остановиться? Понять наконец, что Вы сможете жить и без одобрения Вашей мамы? (Сможете, это правда. И перенести ее недовольство сможете. В конце концов, это всего лишь недовольство, не более.)

Перестаньте лавировать между чужими интересами и задумайтесь о своих. И начните действовать в этом русле. Вот прямо проверяя себя вопросами: "Для чего и зачем я сейчас это собираюсь сделать?"

Убеждения в уверенности работают только тогда, когда в ответ внутри звучит отчетливое "Да". Если этого нет, то самоубеждения становятся довольно бессмысленным делом...

Признайте, что у Вас есть причины быть неуверенной (даже если Вы затрудняетесь в понимании этих причин). Что у Вас не получается справиться с этим самостоятельно (возможно, причины лежат очень глубоко). И начинайте работу со специалистом.

А еще можете взять на вооружение книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе".

Желаю удачи!