Как жить дальше?

Надежда 31.01.2011

Здравствуйте.Не хочется вообще ничего. У меня 9 недель беременности. Беременность вторая.Мне 36 лет.Я то хочу ребеночка,то боюсь этого.Как подумаю,что все начинать заново. Моей первой дочке 12 лет. И я привыкла к тому ,что она самостоятельная. В 8 недель я приболела,теперь у меня страх за здоровье ребенка. Врач говорит,думай сама это твое решение рожать или нет .Болеть нельзя было ни в коем случае.Времени осталось мало.У меня страшная дипрессия. Иногда думаю,что сама то боюсь жить ,а еще рожать собираюсь. В данный момент еще есть проблема ,от которой у меня и началась дипрессия. Восемь месяцев назад у меня угнали машину,через два месяца я ее нашла .Точнее мои кузовные детали стояли на чужой машине. У меня появилась надежда ,что теперь то все у меня будет хорошо и преступников накажут я немного стала приходить в себя. А оказалось не тут,то было. Задержанные люди на этой машине всеми путями пытаются вылезти из этой ситуации. И милиция им помогает во всем. Я как потерпевшая одна борюсь с этой кучей воров в законе. Как жить не знаю. Обидно,что бандиты не дай бог останутся чистыми. А с нашей милицией все возможно. Иногда хочется прям в милиции что то с собой сделать. Когда забеременела ,я подумала ,что возможно ребеночек меня выведит из депрессивного состояния.Но неделю назад милиция отдала машину преступникам И у меня с тех пор истерики.Я конечно же не сижу на месте. Жалуюсь везде ,но результата пока не вижу.Я боюсь жить дальше.Нет душевного покоя. Что делать не знаю.

Здравствуйте, Надежда! Лично как женщине,мне хочется Вас поздравить с таким событием как беременность, хотя вижу, что решение о рождении Вы еще не приняли, но факт остается фактом!  Исходя из изложенного не ясно осталось  кто отец первого ребенка,кто супруг,есть ли он, кто отец второго ребенка,кторого Вы носите под сердцем и в каких отношениях Вы сейчас состоите.

Реальность, которая окружает и правда,опасна, каждый день приносит новые вести, открывает новые чувства и противоречивые ощущения. Возможно, что Утрата ценных вещей, конфликты,непонимание, несправедливость - привели к утрате мотивации жизни, бессилию, смирению.

отмечу,что остались неясными Ваши приоритеты - машина, ребенок, Вы. Возможно именно внутренняя запутанность, неэффективный расход ресурсов,неясность планов и породили ваше нынешнее состояние - внутренний конфликт,с неосознаваемыми причинами, внешне выражающийся в апатии или "депрессии".

Рекомендую, при наличии возможности - обратиться на очную консультацию,которая даст некоторую информацию, открытый диалог значительно снимет тревогу, что и необходимо Вам в первую очередь.

В этой ситуации нужна работа с накопленными чувствами - их выражение,принятие, - какими бы они не были. А затем, вне эмоции - принятие решения,определение приоритетов, планирование действий.

В одиночку в жизни действительно трудно справиться, и важно что мы сами,наша семья,близкие люди, любимые - и есть наш ресурс,который мы черпаем во взаимодействии с ними. Тревога за себя,за дочку и за еще неродившегося ребеночка связана с ответственностью которую Вам одной трудно осилить, апатия,беспокойство,истерики - это попытки Вашего организма сказать Вам что что-то не так. Внешние обстоятельства лишь последствия чего то происходящего глубоко внутри Вас.

Рекомендую найти специалиста в своем городе а обратиться для получения информации, в любом случае думаю Вы ничего не потеряете. С уважением, Ваш психолог.

Надежда, здравствуйте!

Вы загоняете себя в тупик тем, что переоцениваете важность справедливости. На самом деле все и всегда происходит справедливо, просто мы не всегда до конца понимаем эти прчины, которые могут лежать как в этой жизни, так и в прошлых. Применительно к вашей ситуации это может означать, что когда-то вы сами поступили не справедливо по отношению к более правому человеку, вы смогли выгородить себя, но сейчас жизнь возвращает вам это поступок и вы оказываетесь на другой, потерпевшей стороне.

Вспомните пословицу - что посеешь, то и пожнешь.

Я предлагаю вам сейчас не то, чтобы оставить это дело, но не привязываться к нему всей душой, как минимум у вас есть один ребенок, дочка, которая нуждается в маминой любви и заботе, а вы вся в депрессии и истериках. Что тут говорить о том, чтобы у вас были силы для второго ребенка.

Решите для себя,что дороже - жизнь или условия жизни? Вы молодая, достаточно здоровая, ну неужели вместе с машиной вам надо умереть? Да Бог с ней! Посмотрите в сторону жизни! А потом принимайте решение о продолжении беременности, чтобы потом не пришлось жалеть о поспешном и импульсивном поступке.

Всего наилучшего, Евгения