Как прекратить всё это?

Анна 26.02.2014

Последний год я не знаю, что со мной происходит. Я постоянно плачу, чувствую себя ничтожной, перестала общаться с друзьями. Если кто-то зовёт гулять, я сразу настораживаюсь, потому что мало ли что этот человек хочет сделать со мной. У меня накопилось много проблем в университете, на работе тоже бардак - я просто не могу заставить себя что-то делать, всё бессмысленно, я неудачница. Дома меня никто не понимает, потому что им интереснее алкоголь в больших количествах. Я очень сильно устала, я не высыпаюсь, потому что не могу уснуть даже если всё тихо. Я постоянно проделываю какие-то ритуалы, чтобы ничего плохого не случилось, но оно всё равно случается, я не могу так больше, мне тяжело, я боюсь, что в голову придут плохие мысли, я не могу их выгнать. Я не знаю, куда мне идти, все говорят, что это бред всё, но я правда не могу избавиться от этих слез и обвинений себя во всём.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам нужно помочь себе и сделать это в настоящем, Вы видите, что Ваше состояние ухудшается - есть проблемы в семье, на работе, нарушение сна, апатия, постоянное пониженное настроение, появились ритуалы. Срочно обратиться к врачу-психотерапевту (можно к врачу-психиатру) - Вам важно чтобы врач диагностировал Ваше состояние, назначил соответствующее лечение и начать работать с психотерапевтом. Почему именно к врачу? Чтобы НЕ пропустить развитие депрессии, её хронификации - психолог в Москве НЕ может диагностировать депрессию, не может назначать лечение (а это состояние нуждается в медикаментозной коррекции)! уже ПОСЛЕ того, как Вас посмотрит врач, опишет Вам ваше состояние, назначит лечение, только после этого Вы можете работать с психологом! Помните, квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права работать с Вами пока Вы не обратитесь к врачу!

Анна, если нужны будут координаты и Вы решитесь себе помочь - обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который работает с эмоциональными травмами и владеет методом ДПДГ. В Москве таких много. С помощью ДПДГ ваше состояние можно изменить довольно быстро. Все пройдет как страшный сон и в небе вновь засияет солнце. Поверьте это возможно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов