У меня депрессия

Алмаз 14.06.2014

Помогите пожалуйста у меня жуткая депрессия, временами случаютя панические атаки,постояный страх,похудел на 8кг, плохо сплю очень плохо просыпаюсь в 5 утра и не могу уснуть, нет апетита, пропал смысл жизни, не могу радоватся как прежне. Самое хуже что страдает и моя семья родители жена и дочь. Мне даже пришлось уволится с работы. Я схожу с ума помогите мне пожалуйста

Здравствуйте Алмаз, внимательно прочла ваше письмо и хочу задать вам сразу же ответный вопрос:- " А какую помощь вы хотели бы получить через ответы психологов в Алматы в вашем состоянии,которое описываете?".

Ваша фраза:

пропал смысл жизни, не могу радоватся как прежне..

для меня одна из ключевых и вот почему:

Смысл жизни который у вас действительно  пропал, если да,то именно в чем он заключался? Чему вы радовались раньше и что так повлияло на то,что вы перестали радоваться сейчас? Судя по тому,что вы не привели ни одного своего варианта причины ( разрыв отношений с кем то, конфликты на работе или дома и т.д) ,которая могла стать отправной точкой приведшей  к депрессии, вы достаточно мало знаете себя и плохо распознаете все свои чувства,которые вы ощущаете. Если у человека есть определенные ценности в жизни,увлечения,интересы ( именно его лично) ,то они как то помогают человеку справиться с непредвиденными обстоятельствами и он их замечает. Отсюда можно предположить,что вы чаще всего жили тем,что предпочитали слушать мнение других,более авторитетных для вас людей, тем самым ,собственные желания ваши не были удовлетворены и на сегодня вы практически перестали что либо желать,хотя бы потому,что они все равно не достижимы.

Когда собственных желаний становится меньше, при этом,выполняя волю других людей,вы не получаете удовлетворение, а наоборот ,больше напрягаетесь,то получается,что вы тратите своей энергии больше,чем получаете взамен. Такое состояние в течении длительнго периода жизни и приводит к нарастающей тревожности, многочисленным страхам, так как я не знаю себя, не знаю окружающий мир и воспринимаю его как опасный для себя. Это приводит к избеганию контактов, что и привело к вашему увольнению с работы. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту ,который  предварительно проведя тестирование вашего психологического расстройства подберет необходимое лечение сначала медикаметозно, и уже приведя вас в более уровновешенное  состояние,может предложить и психотерапию с психологом. Чем раньше вы начнете шаги к своему выздоровлению,тем быстрее сможете выйти из своего состояния депрессии. Тянуть не стоит и ждать,что только советами сможете сами справиться . .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алмаз, Ваше бессознательное испугалось за Вашу жизнь, и таким образом, посылая панические атаки, пытается Вас уберечь. Оно часто так делает, думая, что возникла угроза жизни, конечно, из Вашего письма информации недостаточно, но, мне кажется, что если в Вашем прошлом найти причины и проработать их, то Ваша депрессия, ПА уйдут. Но сделать это можно только со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алмаз, здравствуйте! В какой-то момент Вашей жизни были события (или неверно трактованная Вами информация), которые запустили истощающий для Вашей психики процесс. Состояние, подобное Вашему, корректируется и человеку возвращается утраченный им баланс. Обращайтесь лично к психологу

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана