Как жить дальше?

Наталия 14.06.2014

Мне 48 лет, мама умерла 12 лет назад. МОЯ семья:Дочь вышла замуж, и уехала за границу; Мы живем с мужем и с кошачьим стадом.Муж из кожи вон лез, для того, чтобы спасти тещу, но...

Я плачу и разговариваю с ней каждый день. Понимаю, что это клиника...

Но, ничего с собой сделать не могу.Из многочисленных кошек, есть кот мамин любимчик, который от нее не отходил вообще. Так вот, он теперь приглядывает за мной. Ему сейчас примерно 100 человеческих лет.Несмотря на свой возраст, он меня блюдет постоянно. Пример: Я ухожу из дома, и на выходе курю сигарету, тушу в пепельнице и выкидываю в помойку. Иду в коридор, а кот орет дурниной и ведет на кухню. Пошла, открыла дверь с помойным ведром, а там дымится бычок.

Моя подруга пережила операцию по поводу рака груди, после этого у нее открылся дар "видения". Проявилось в следующем: мы сидели у меня, и вдруг, она увидела женщину. по описанию - моя мама. (Подруга мою маму в жизни не видела). И я ее присутствие чувствую постоянно... Я часто езжу за границу, она со мной постоянно.

Я сошла с ума?

Овсяник Людмила Михайловна

...Я сошла с ума?...

читайте  : ЗДЕСЬ

... мама умерла 12 лет назад...

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Только  15 процент людей,  патологически переживают смерть близких и нуждаются в помощи медицины и психотерапевта.

Патологическое переживание- это застревание человека на одной из стадий нормального горевания, невозможность вернуться к нормальной жизни.

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Берегите себя!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск