Отношения с парнем

Марина 13.06.2014

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. У меня есть молодой человек с которым мы встречаемся уже тритий год, он у меня парень с характером и очень хороший, и за почти 3 года я замучала его своей ревностью, ревную по каждому пустяку, особенно когда переписывается с подругами, сижу на его страницы, контролирую все его слова в переписке, мне даже его сестра говорит, что я нахожу в его словах второй смысл, мы даже вчера чуть не расстались(первый раз за всё время), он говорил, что хочет от меня чуть-чуть отдохнуть, что ему надоело моя безпочвенная ревность(и не только его, маму тоже с друзьями), а я ж та его люблю, я с ним не хочу расставаться...Что мне делать, как избежать всех ссор, и самое главное как научиться не ревновать?! Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

... я замучала его своей ревностью..

Загляните СЮДА

 ...как научиться не ревновать?! ..

См Здесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"как научиться не ревновать?!"

Марина, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

С вашей ревностью надо разбираться. Сама по себе она вряд ли пройдет, скорее, может начать усугубляться. В вопросах любви, сама любовь и принадлежность партнера вам, ваша привязанность к нему вещи очень разные. Без доверия, ваши отношения превратятся в кошмар. Но просто так доверять не получиться. Этому надо научиться. Не исключено, что когда-то у вас была некая травма, которая породила это недоверие. Возможно, это даже не связано с вашим молодым человеком и имеет к нему небольшое отношение. Но страдаете Вы сейчас оба. Работа с ревностью процесс не быстрый и довольно непростой. Но просто дать себе установку не ревновать, у вас вряд ли получится. Только загоните проблему внутрь, от чего будете страдать еще больше.

Удивительно, что ваш молодой человек, все еще позволяет вам читать его переписку, раз для него это в любом случае чревато.

Буду рада вам помочь.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Талай Наталия Владимировна

Доброго, Вам Марина!

Ответ на вопрос о беспочвеной ревности действительно глубоко зарыт, тем более, Вы пишите, что ревнуете не только парня, но,  и маму,  и друзей. Вероятнее всего, причины вашей проблемы в отсутствии базового доверия к людям и страх потери. Это все последствия детских травм, которые, как застарелые занозы все еще болят и мешают жить. От них необходимо избавлятся под чутким руководством специалиста - психолога или психотерапевта.

Верю, что у Вас хватит мудрости вернуть любовь Вашего парня. Готова Вам в этом помогать.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске