Панические атаки

Роман 12.06.2014

Здравствуйте! у меня панические атаки, при малейших трудностях или неудобной ситуаций, перед каким-то событием очень сильно волнуюсь(бывает до тошноты)... Но мои вопрос сейчас немного в другом- я профессионально играю в футбол. к сожалению в команде нет спортивного психолога. так вот- я играю лучше всех в команде, на тренировках вполне спокойно могу показать все на что способен. но когда начинается официальная игра, где высока цена ошибки, у меня ничего не получается, очень боюсь ошибиться, и именно из-за этого ошибаюсь. понимаю, что могу обыграть любого, но когда мяч попадает ко мне, стараюсь побыстрее от него избавиться из-за страха. что можете посоветовать?

Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"из-за страха"

Роман, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Роман!
Подобные состояния злокачественного сомнения действительно отравляют жизнь. Досадно, что чем больше стараешься контролировать ситуацию, тем более она выходит из под контроля. Потеря контроля вызывает холодный липкий страх, а вдруг.....   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Можем работать по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Роман, похоже, что у Ваших панических атак есть хорошая причина - если в Вашей жизни возникают трудности, они пытаются оградить Вас от них. Боязнь ошибки тоже позволяет Вам не рисковать. Если я права, Вы можете довольно легко избавиться от ПА и страхов консультаций за 10. Просто обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве