У меня проблемы в семье

надежда 12.06.2014

Добрый день! у меня проблемы в семье.. мои родители против моего гражданского мужа, его родители против меня А мы с ним очень любим друг друга. Моя мама постоянно говорит что он не тот человек который мне нужен.. МЫ с гражданским мужем живем уже 3 года вместе,из них 2,5 помолвлены.. у нас не получается в течение этого срока сделать свадьбу потому что денег не хватает.. он недавно закончил университет, работает, сменил уже 3 работы за 2 года после окончания... Я не знаю что делать, вижу что он иногда лениться, играет в компьютерные игры.. Это его минус... Вся проблема заключается в родителях, что они против нас и против друг друга(из-за отношений вначале знакомства родителей), мои родители против мужа из-за того что он ленится... а я не знаю что делать в этой ситуации и с мужем и с родителями.. помогите разобраться, пожалуйста

Здравствуйте,Надежда.К родителям можно прислушиваться,но принимать лучше свои решения.Но,в данном случае родители настораживают Вас правильно.Молодой человек,который меняет работу и не устроен-вызывает сомнения в его зрелости.Тем более,он спокоен и играет в игры.Вероятно,ему удобнее быть на Вашем содержании.А Вам нужна стабильность его в отношениях.Он даже не пытается произести на Вас впечатлние,так как знает,что Вы очень уступчивы и слабохарактерны,и никуда от него не уйдете.Если это так-то Вам будет очень трудно на него повлиять.Так как влиять надо решительностью и уверенностью в себе.Иначе,обретете себе большого мальчика,которого придется кормить.Поэтому,подумайте сами,хороши ли для Вас такие отношения с легкомысленным парнем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Надежда, здравствуйте! Любое мнение и отношение со временем меняется. И лучшим способом убедить Ваших родителей, что они ошибаются - это реальные факты, действия, с которыми не поспоришь. Может пришла пора доказать свою взрослость? Сначала встать на ноги самим, потом помогать родителям, хотя бы тем, что у них появится повод гордиться вами. Думаю, проблема не в родителях вовсе. Ведь зрелость и серьезность проявляется в умении самостоятельно принимать решение, действовать и отвечать за свои поступки и свою жизнь. Докажите родителям, что у них есть поводы для радости за вас, и отношения изменятся

Найко Екатерина Сергеевна, психолог Ставрополь

Здравствуйте Надежда. Мне жаль, что Вы не можете получать удовольствие от отношений. Я не думаю, что виной в этом только отношение родителей. Если Вы так сильно реагируете на их мнение, значит чем-то вы и сами недовольны. Обычно, если человек доволен своей семьей, то ему все равно что думают о его семье окружающие. Родителей не выбирают. Перестаньте циклиться на них. Начните жить своей жизнью. Стройте ее так, чтобы самой было хорошо. Если нужна помощь - обращайтесь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь