Нет смысла в жизни

Анастасия 12.06.2014

Здравствуйте,

Мне 18 лет и я учусь в колледже на первом курсе. Моя проблема в том, что я не знаю для чего живу. Дело в том, что мне ничего не интересно и ничего не хочется. Я как "амёба" или "пустая". Я много пропускаю, потому что не могу заставить себя пойти на пары. Мне не хочется учиться, я не знаю кем я хочу быть в будущем, а хочу ли я существовать в этом будущем? Кроме того, у меня большие проблемы с лишним весом. Из-за этого у меня еще ни разу не было парня, хотя порой хочется, чтобы хоть кто-то сказал:"Ты мне нравишься". Друзей нет, никого нет. Иногда, чувствую себя ничтожеством, да я и есть ничтожество. Просто мешок с костями и мясом. Я не хочу выходить на улицу, но родители заставляют. Не хочу видеть людей, не хочу жить. Мне незачем жить.

Несколько раз я пробовала принимать вещества для того, чтобы уйти, но каждый раз все было прахом. Мне очень плохо... Конечно, это только малая часть всех проблем, но в основном как-то так. Простите за скомканное описание.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анастасия, Вы случайно не живёте вдвоём с мамой? Обычно таким набором - ощущением бессмысленности жизни и лишним весом обладают девушки, которые очень сильно связаны с мамой. В любом случае, в основе того, что у Вас нет желания что-либо делать, лежит ненависть к себе. Вы не принимаете себя, поэтому у Вас нет социального круга, в котором бы Вы чувствовали себя комфортно. Почему это произошло, нужно разбираться со специалистом, если у Вас в колледже есть психолог, обратитесь к нему по этому поводу. Поскольку проблема затрагивает все области Вашей жизни, она системная, поэтому самой Вам сложно будет разобраться с ней. В любом случае, с помощью специалиста всё можно изменить. Не знаю, каковы причины лишнего веса, но, если это не гормональные нарушения, могу сказать, поскольку я работаю с лишним весом в том числе, что вес растёт потому, что человек хочет чувствовать себя значимым, и ещё потому, что мало удовольствий в жизни, и человек начинает все удовольствия заменять едой. Как-то так. И ещё, ненависть к себе и вес могут быть связаны.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве