У меня проблемы в семье

Дарья 01.07.2012

20 лет, бухгалтер

У меня проблемы в семье, мама не давно умерла и все пошло в яму...Старшая сестра чувствует себя королевой, выгоняет меня из дому и моего жениха тоже, хотя не имеет на это никакого права!Каждый день скандалы, я не знаю что можно сделать, при папе она очень тихая!Есть еще невестка которая изподтишка все делает и нас ссорит, есть ее муж, нам брат, который после того как выслушает ее идет к нам и угрожает и орет на нас...

Помогите мне

Здравствуйте, Дарья. Вам 20, у вас есть папа, молодой человек, старшая сестра, брат и невестка. Посмотрите на эту ситуацию, как на возможность тренировки своих умений разрешать конфликт, слышать мнение других людей, научиться распознавать чувства близких и налаживать отношения с ними. По сути, выход из конфликтных отношений даст  Вам бесценный опыт. Хорошая возможность стать мастером общения и использовать этот навык в дальнейшей жизни.

Вашу ситуацию "непонимания" отягощает потеря мамы. Каждый из Вас переживает, горюет. И именно поэтому, из тяжести этих переживаемых чувств, Вы бессознательно отталкиваете друг-друга. Вы чувствуете боль, но не делитесь с близкими своими чувствами, не дарите поддержку другим, а воюете за территорию, как бы отстаивая право быть частью этой семьи

Идите на контакт первой. С каждым из близких, говорите один на один. Говорите, делитесь своими чувствами. Не осуждайте, не оценивайте, просто говорите о том, что происходит с вами. Даже если после первой попытки, вы не услышите в ответ слова примирения, вы вложите в душу другого человека зерно тепла. Он услышит вас, он увидит вашу открытость и желание доверять. А в дальнейшем, наблюдайте, что будет происходить.

Папа для вас может стать главной поддержкой и центром любви. Возможно, он растерян, ему больно от наблюдаемой картины. Вы самые родные, но живете как враги. И если он связывает это с уходом жены, от этого еще больнее, и нет сил что-то изменить. Поговорите с ним, посоветуйтесь как устроить жизнь так, чтобы всем было комфортно, попросите у него защиту от нападок старшей сестры.

Обратитесь за поддержкой к психологу (думаю, в социальных службах города можно получить помощь психолога совершенно бесплатно). Поговорите с молодым человеком о том, чтобы отделиться от семьи. Купить комнату, взять кредит или снять комнату. Главное, начните говорить об этом с близкими  и варианты разрешения проблемной ситуации начнут появляться. Удачи!