Выбор профессии

Белла 12.06.2014

Здравствуйте!Я закончила школу.Буду поступать в универ.Хочу стать психологом.Все говорят что это сложная проф.И к тому же я очень стеснительный человек,не могу высказать свое мнение,И особо быстро не падаю в контакт с людьми.Из-за этого я не смогу стать психологом?Пожалуйста помогите и посоветуйте что-нибудь!!!

Часто желание стать психологом говорит о том, что человек хочет измениться сам.

Вот и Вам прежде есть смысл разобраться со своими трудностями.

Для этого не обязательно самому быть психологом - можно воспользоваться услугами профессионала.

А уже потом Вы сама поймете, что и почему хотите.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Белла!
Подумайте о том какова Ваша мотивация чтобы стать психологом. Одного желания может быть недостаточно. Лучше, конечно, пройти профориентационные тесты, чтобы выявить Ваши склонности, способности. Профессию нужно выбрать по душе, а не то, что модно, престижно или что выбирают одноклассники.
Что же касается того сможете ли Вы стать психологом, то скажу так: если Вы будете прилежны, устремлены и желание обрести эту профессию сохранится, то все получится. Тем более, что обучаясь Вы обязательно будете применять знания к себе, будете отрабатывать на себе техники и меняться естественным образом. Так же для каждого психолога в Шымкенте необходима личная терапия и супервизии, что так же помогает справится с личными проблемами.
И, безусловно, часть проблем лучше решить до того, как получить эту профессию. Вы можете обратиться на консультацию по поводу профессионального определения, так же подобные тесты существуют в режиме онлайн.
Всего хорошего.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент