Я боюсь есть

Мария 29.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 20 лет. Возможно, моя проблема покажется вам странной, но все-таки. Я боюсь еды. Я никогда не была слишком худой. Но бывали времена когда мне удавалось скинуть лишние кг и обрести более менее форму. То есть получается, что с 14 лет я находилась в борьбе с лишним весом. Но примерно месяцев 9 назад все стало усложняться. Раньше я не относилась так к еде. Раньше она не была для меня другом и врагом одновременно.

Теперь же если я ем, то я ем просто безмерно, страшно, кошмарно. Сметая все подряд. А последние пару недель, я вот скинула голодом 5 кг, все и вовсе усложнилось. Я ем и плачу. Ем и рыдаю. Впадаю в депрессию. Еда не приносит мне прежнего удовольствия и радости. Как только я поем я стремлюсь избавиться от съеденной еды. Клизмы, рвота, слабительные – это мои вечные спутники. Мне страшно, что я нахожусь будто в плену у еды. Я не могу питаться нормально. Я была вегетарианкой, долгое время и до того докатилась, что накинулась на сало. Я так сильно плакала после этого.

Мне кажется, что я схожу с ума. Что у меня уже какое то психологическое заболевание.

Меня перестала интересовать жизнь… Я только и думаю о том, как бы сделать так, чтобы не потолстеть. Чтобы похудеть, чтобы ни кусочка не съесть. А если срываюсь, то готова покончить с собой. Уже раз пыталась. Я не знаю, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Как правило при таких пищевых нарушениях у большинства людей имеется проблемы именно в выражении своих  чувств и эмоций и единственный выход из их плена является именно еда - т.е. "заедание", "подавление", за приступом которого следует и чувство вины, самообвинения, саморазрушения - в целом это может говорить о том, что есть науршения в образе Я, самопринятия, а также проблемы именно в самоосознании - саморефлексии (осознание и принятие своих чувств), выражение их - чтобы донести до адрессата,  а не позволять им изнутри разрушать Вас! в целом - это действительно работа, работа со своего рода зависимым и созависимым стилем поведения - направленная именно на принятие своего образа, принятие своих чувсвта, овладение новыми способами конструктивного взаимодействия и общения! Мария, с этм можно справиться и помочь - но только нужны шаги и от Вас - если решитесь -можете смело обращаться ко мне (я работаю с проблемами пищевого поведения) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Срочно обращайтесь за очной помощью! Это очень важно. Проблема имеет очень глубокие корни. Еда стала играть слишком важную роль в Вашей жизни. Вы зацикливаетесь на ней. В жизни есть много других важных и более важных вещей. Вы избегаете их решения! Очень важно исследовать почему. Еда нужна человеку для жизни и никак не наоборот. Сначала жизнь, а чтобы она была возможной нужна еда. Столько сколько нужно. И не больше, и не меньше.  И это просто белки, жиры и углеводы. Люди питались в трудные времена почти одним хлебом и жили, и работали, и любили, и страдали, а самое главное, двигались к своей цели! Плакать от того, что Вы что-то съели или не съели, по меньшей мере, просто глупо. Если что-то Вас заставляет так себя вести, необходимо немедленно начать с этим разбираться, пока проблема не стала неуправляемой.