Я недавно подавилась, и теперь боюсь есть

Мария 07.07.2014

Когда сажусь есть у меня поднимается давление, начинается приступ того, что когда я начну глотать пища остановится в горле и я подавлюсь! даже когда я жую очень тщательно до самой каши. Сейчас болит горло и стоит комок, и все время кажется что на нем остается пища. Хочу есть все, и стать как прежде.

Здравствуйте, Мария.

Сложно самостоятельно справиться с такого рода страхом. Рекомендую вам поработать над ним вместе с психологом/психотерапевтом.

А пока вы еще не начали работать со специалистом, попробуйте вот что.

Старайтесь поддерживать свою уверенность в том, что вы можете есть без любых осложнений, что вы можете спокойно глотать и все будет хорошо. Наш организм - совершенный, он способен помочь себе в любой ситуации. Когда кушаете, жуете, думайте о себе хорошо, подбадривайте себя и старайтесь успокоиться. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул