Бывшая девушка мужа словно член его семьи

Anna 11.06.2014

Они с ней созваниваются, он помогает на ее просьбы даже в ущерб моим просьбам.

Хуже того, с ней активно общаются свекровь, тетя и кузина мужа. Он расстался с ней 8 лет назад и стал встречаться со мной! Женаты уже год.

Муж уверяет, что его мама с ней подружки! Но при такой разнице в возрасте и отсутствии общих интересов, я думаю, их связывает только муж!

Когда я пытаюсь поговорить с мужем, что меня это расстраивает, будто его семья воспринимает всерьез ее, а меня как нечто временное, муж раздражается, орет и выходит покурить.

Когда мы сидели в баре втроем и бывшая была не трезва, она обратилась к мужу и положила руку ему на бедро. Я промолчала, потом поговорила с мужем. Он говорит, что даже не заметил этого, и мне не стоит обращать внимание! Мы договорились, что он больше не будет с ней общаться без меня. Но потом не раз нарушал обещания и даже не скрывает этого!

Муж утверждает, что я себя накручиваю по пустякам, что она просто его друг, а мне кажется, с его стороны это элементарное неуважение ко мне.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, мне понятны Ваши чувства, как будто этот брак на троих. Это очень сложно выносить. Вам бы нужно обратиться к специалисту, чтобы понять, что происходит с Вами, почему Вы не можете повлиять на ситуацию, и убрать негативную реакцию, если Вы не решитесь что-то менять. Посоветовать Вам что-то сложно, непонятно, какую функцию для мужа выполняет его бывшая девушка. То, что муж раздражается в ответ на Ваши претензии говорит о том, что что-то он скрывает от себя и от Вас. Для того, чтобы Вы могли более объективно отнестись к тому, что происходит, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

Несколько запутанная ситуация получается...

С одной стороны муж определился-оставил ее и женился на вас, то есть сделал недвусмысленный выбор и его родственники приняли это. Это означает, что вы являетесь частью семьи.

Но чувствуете себя при этом так, словно вас не очень уважает муж, несерьезно воспринимают родственники. Хотя муж говорит, что это не так, во всяком случае, он так не воспринимает ситуацию. Здесь нужно развести две вещи.

С одной стороны , простроить границы вашей  семьи, совместно с мужем. (Почему вы ходите в бар втроем? Чья это инициатива и почему вы соглашаетесь на это?).он тоже отвечает за то кого он считает своей семьей и это означает как он может считаться с вашими чувствами. Также как и вы с его чувствами.

С другой стороны, ваша внутренняя реальность. Нужно понять , с чем, с кем связано ваше ощущение,  когда в близких отношениях вы чувствуете себя не очень ценной, вам предпочли другую, вы чувствуете себя отвергнутой, малоценной? Как это связано с историей вашего развития? На эти вопросы можно и нужно поискать ответы вместе со специалистом.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы хотите изменить поведение мужа, а начинать надо с себя. Если Вы не чувствуете уважения к себе, то, значит, сами себя не уважаете. Вот с этим и надо работать. Когда Вы сами до конца осознаете, что Вы - главная, Вы - жена, это примут и все остальные.

Кроме того, сейчас бывшая девушка что-то важное дает Вашему мужу, раз она продолжает оставаться в его жизни. И он не хочет от этого отказыаться. Вот с этим тоже надо разобраться. Если муж все, что ему нужно, будет получать от Вас, то другой женщине в его жизни просто не будет места, даже в роли друга.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург