Не считаю себя достойной внимания, помощи! Как быть?

Ольга 10.06.2014

Считаю себя не достойной некоторых вещей: внимания, времени, помощи и других простых вещей, даже позвонить лишний раз не могу т.к. боюсь обеспокоить человека. Что не так? Как исправить?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ольга.

Проблему заявляете широкую, на сайте в любом случае, с этим не разобраться, нужно идти очно к психологу. Потому пока предлагаю вам начать с малого. Разберем этот маленький момент:

«даже позвонить лишний раз не могу т.к. боюсь обеспокоить человека.» - лишний раз – это как? Это если не по делу? Или про что, это лишний раз? Боюсь побеспокоить? Это как? В чем беспокойство для другого человека по вашему мнению, если вы ему позвоните? Вы за него решаете, что вы побеспокоете? А вы точно это знаете? Вы спрашивали? Второй момент, а как вам самой, кода вам звонят и например, вас  беспокоят? Как вам? Затем, попробуйте за собой понаблюдать в момент, когда вы боитесь позвонить? Как вы живете этим страхом? На самом деле чего вы боитесь? На вас могут накричать, ответить грубо, или не так как вы бы хотели? Прежде чем набрать телефон,  замрите и почувствуйте какой ваш страх и о чем он? Какие фантазии он создает в вашей голове, что вы что-то думаете о том, кто на другом конце провода, и при этом, начинаете считать себя недостойной его внимания? Начните с этого страха. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Каждый человек, и Вы тоже, достоин "внимания, времени, помощи". А также любви, уважения, заботы, ласки... продолжите сами.
  А вот почему Вы так низко себя цените, с этим нужно разбираться. У Вашей неуверенности в себе обязательно есть причина. И, скорее всего, она уходит корнями в детство. Одним ответом на сайте не обойтись. Вам стоит очно обратиться к психологу, совместно с ним поискать причину Вашего негативного отношения к себе и поработать над повышением Вашей самооценки.
  Выбирайте для себя психолога и начинайте работу. Специалист поможет Вам полюбить себя, принять себя и признать свою ценность.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Самоощущение и отношение к себе формируется в отношениях с другими людьми, обячно родителями, долгие годы, начиная с самого раннего детства. Также как и картина мира и вашего места в нем.

И изменяется в близких и длительных отношениях с другим человеком. Поэтому при низком самоуважении и самооценке рекомендуют терапию, которая поможет  понять, откуда берется такое самоощущение, пережить давно забытые болезненные переживания, с ним связанные, а также получить новый опыт отношений, помогающих сформировать другую картину реальности и себя в ней.

С уважением

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте.Ольга.У Вас проблемы с выражением своих желаний.Проблемы с просьбой о помощи.Трудности с выражением просьб и страх получить отказ.Так как,видимо,со всем этим было затруднительно в Вашем детстве.Вам привили сильное чувство стыда  и одновременно недоверие и разочарование в людях.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Через несколько месяцев работы с ней появится первый результат.Если книга не поможет-нужна курсовая работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград