Жена не хочет со мной жить

Владимир 10.06.2014

Здравствуйте, мне 33, жене 32, ребенку 5. Вместе мы 10 лет, в браке 6. После знакомства стали вместе жить месяца через 2, жили не плохо, ругались иногда, но в общем все было решаемо. Через 3 года, я уехал работать и жить в другой город, год мы ездили к друг другу по выходным. Поженились, еще полтора года жили в разных городах, потом родилась дочь и жена приехала ко мне. Жили с моими родителями. Жена все время с ребенком, я вечно пропадал с друзьями в гаражах. Спали в разных комнатах, сначала я не мог заснуть, когда ребенок ворочается, иногда приходил пьяный, и из-за перегара спал отдельно, она брала ребенка себе, потом дочь не могла спать без матери. Жена приходила ко мне и после секса уходила обратно. В два года дочь пошла в садик, жена сидела дома, я продолжал приходить домой заполночь, иногда пьяный. Женщин других у меня не было, т.к. жена всегда дома я не видел смысла тратить время на других. Я работал на двух работах. Первая работа была посменная и у меня было много свободного времени, я устроился в автосервис к другу. Денег жене давал редко, она не просила, а я видимо думал, раз сидит дома они ей не нужны. Хозяйство вела мать. Потом я купил себе спортивный внедорожник не посоветовавшись с женой, она возненавидела ее. Эта машина стала моей "любовницей". Практически ничего не делал, что просила жена, мы не ездили отдыхать, т.к. типа у меня нет времени, я перестал общаться с ее подругами, она ездила к ним с ребенком, сам ее очень редко брал с собой. Ребенком я почти не занимался. Стали строить дом. Я ушел из сервиса, но продолжал заниматься машиной. В общем мне нравилось, что я занимаюсь любимым делом, провожу время с друзьями, а дома сидит и ждет послушная жена. Мы начали серьезно ругаться, секс стал супружеским долгом. Съехать от родителей не получалось. Жена устроилась на работу. Ребенок подрос, его стало можно оставлять с родителями, я начал иногда звать жену с собой, но она часто отказывалась и сидела дома. Я стал наезжать, что она со мной не общается. Потом она стала уговаривать меня переехать обратно в другой город, говорить, что не нравитвится работа. Съехали родители, но лучше не стало, я перестал общаться с друзьями, стал домой приходить раньше. Но мы все равно ругались, три раза она предлагала развестись, я ее уговаривал остаться. Отпускал ее отдыхать, но ничего не помогало. Однажды я пришел домой с работы и она мне сказала, что подает на развод, что она не хочет со мной жить, я ее напрягаю, и что все к этому шло, что ее не интересует где я, что со мной. Я предложил пожить отдельно, она сказала что бесполезно. Я не спал ночь, думал, понял какой я был, что рано или поздо ее терпение должно было кончится. Неделю я жил у друга, думал, спать не могу, позвонил ей. Она говорит, что и на работу стала ходить с удовольствием и может не уезжать в другой город, просто жить без меня. Я все бросил, ничего делать просто не хочу, трезвый заснуть не могу, все время думаю о ней и о том, какой я гад. Я сам не думал, что будет так плохо. Стал плотно общаться с ребенком. Рассказал ей о своих чувствах, предложил сходить к психологу, она наотрез отказывается. Точно знаю, что у нее никого нет и в ближайшее время не появится. Ее вариант дальнейших событий: мы разъежаемся, она остается в моем городе, я общаюсь с ребенком, или она уезжает в другой город живет у матери, я также общаюсь с ребенком. И года через два, если она поймет, что ей стало хуже, чем со мной, она может быть вернется. Я понимаю, что если она останется шансов у меня больше, но если она кого-то встретит, я об этом узнаю, меня порвет, мы еще работаем на одном предприятии. Если она уедет, то я скорее всего потеряю ее навсегда. Забыть не получится, буду приезжать к ребенку, все равно буду ее видеть. Стоит ли уговаривать ее сходить к психологу или психолог никак не сможет ее переубедить? Что делать мне, на какой из ее вариантов согласиться? Как вообще быть, мне даже поговорить об этом нескем? Кстати если я ее уговорю на психолога, сможет ли психолог на первом сеансе, убедить ее на следующие сеансы, потому что если она согласится, то только на один сеанс?

Здравствуйте, Владимир.

Вы очень подробно описываете свою ситуацию, похоже, что анализировали и думали об этом, видимо, что-то стали переосмысливать.

И сразу начинаете обвинять себя: "все время думаю о ней и о том, какой я гад".  В отношения действительно нужно вкладывать личный ресурс, сами по себе они сохнут и увядают. Но ведь в ситуации всегда участвуют двое, и эти двое вносят каждый свое. Я бы не оценивала ситуацию в терминах вины, лучше постараться понять, кто за что отвечает. Вы ответственны за свой вклад, но и жена Ваша не манекен, не предмет, которым можно манипулировать. Если Вы в семейной жизни проявляли себя определенным образом, так ведь кто-то позволял это.

В семье нет правых и виноватых, кроме случаев жестокого обращения с детьми. В Вашем случае два взрослых человека не сумели жить рядом, да и не особо старались, похоже.

Владимир, Вас интересует очень конкретный вопрос - сможет ли психолог кого-то в чем-то убедить. Возможно, у Вас немного неверное представление о роли и функциях психолога в Перми

Попробую Вам ответить. Психолог никого ни в чем не убеждает, никому ничего не навязывает, ибо это запрещено этическим кодексом. А то получится, что приходит заказчик ( ну, например, муж) и просит убедить партнера в том, что для последнего совершенно неприемлемо. Ну жена Ваша пришла бы с таким заказом. Как бы Вы на это реагировали?

Психолог обязан выслушать обе стороны, выяснить, чего хочет каждый член семьи, постараться помочь им выработать единое решение. Именно постараться помочь, а не дать гарантию. Психолог не заинтересован ни в сохранении чьей-либо семьи, ни в ее разрушении. Соответственно, если Вы хотите "завербовать" психолога в союзники, вынуждена Вас разочаровать.

Может быть Ваша жена именно этого и опасается. Так что, думайте сами. Визит к психологу  в Вашей ситуации не помешает конечно. Однако, он не будет ни на чьей стороне.

Желаю Вам мудрости и сил.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь