Моя мама и мой муж в ссоре

Елена (32 года) 29.11.2018

Здравствуйте,мне нужна помощь,произошла ситуация в семье когда мой муж решил отдохнуть с другом в субботу и ушел до 2 ночи,я не особо переживала тогда и слава богу моя мама об этом не знала.В Воскресенье приехали родители мужа и мы не говорили о том что муж пил и не уделял время на семью,а говорил сам муж что есть еще воскресенье чтобы побыть с сыном и женой(мной) но как только родители уехали он убежал обратно к другу и не особо хотел идти домой,я расстроена была и немного поплакала так как хотела чтобы муж больше общался с сыном а друг может и до следующих выходных подождать,но он решил по другому и не пришел.Моя мама увидела мои слезы и разозлилась сильно,позвонила ему на телефон накричала и в эмоциях сказала что щас придет за ним и отведет домой.Так как друг был в доме напротив она сказала что придет за зятем!и еще ее разозлило то что мой муж разговаривал с ней типа ну ну,язвил,за что я его ругаю.Что он не имеет права так разговаривать.В итоге моя мама сорвалась побежала к нему и там на 5 этаже друг не особо хотел впускать мою маму а муж не выходил к ней поговорить так как не считал нужным.Она все таки забежала и друг разозлился что она прошла в обуви и просил ее раз 5 выйти из моей квартиры но мою маму это не особо волновало и она требовала идти домой а муж все сидел.и друг от злости чуть не ударил мою маму и муж говорит что я вставал между ними чтобы мама не получила из за того что прошла в обуви.А мама говорит что Саша этого не делал.И вот итог:они не разговаривают,ненавидят друг друга а между ними и не знаю что делать,живем мы вместе.Сыну 3 года.не особо хочу лезть в эти разборки но чувствую что жить теперь очень сложно и с мамой общаться и с мужем но с мужем легче а вот с мамой очень тяжело.думаю что я виновата в том что показала свою слабость в виде слез маме.Но понимаю есть бы я была на ее месте то тоже бы защищала дочь.Как поступать в домашней обстановке когда они встретятся?

Здравствуйте, Елена,

хорошо, что ваша мама вас так сильно любит и готова до драки защищать свою дочь. Мама ваша, видимо, эмоциональный человек и ей очень больно было видеть ваши слезы, и, конечно, она бросилась защищать свое дитя.

Не стоит себя винить, Лена: вам было обидно, вы искали поддержки и защиты. Вы ее нашли. Правда, мама, отреагировала так, как отреагировала. В итоге получилась неприятная сцена с участием друга мужа. Конечно, ваш муж не мог позволить себе подняться и последовать за вашей мамой в присутствии друга: это уронило бы его мужское достоинство.

(К слову, конечно, маме было не до обуви, а вставал ли Саша между другом и мамой - мама просто может в пылу гнева не помнить, ей было и не до этого тоже.)

Лена, вам наводить мосты между ними не стоит. Это ИХ конфликт, они взрослые люди. Захотят - разберутся. Не захотят - не будут разбираться и да, возможно, будут тихо ненавидеть друг друга, и я понимаю, что это для вас больно и грустно, но иногда так бывает. Вы ведь не можете заставить их силком друг друга полюбить.

Будьте дочерью маме, и женой мужу. Единственное, что можно попробовать, это поговорить с каждым из них по отдельности, чтобы они спустили пар.

Поблагодарите маму за поддержку, за то, что она так самоотверженно кинулась на вашу защиту. Объясните маме, почему Саша не пошел домой. И объясните также, что, пожалуй, вы не ожидали такой реакции от мамы и вряд ли на такое рассчитывали и не хотели, чтобы произошел вот такой скандал. Может быть, вы бы просто хотели, чтобы мама вас выслушала и пожалела; может быть, чтобы поругала Сашу, сидя рядом с вами. Скажите маме, как бы вы хотели, чтобы события развивались, чего бы вы от нее ожидали. Попробуйте объяснить маме, что теперь вам тяжелее, потому что вы сейчас будете между двух огней, пока все не уляжется.

И с мужем, Лена, тоже поговорите. Ему объясните то, как вы себя чувствуете, когда он вот так уходит. Требовать, чтобы он проводил с вами время не стоит. Муж может тогда начать уходить ради того, чтобы отстоять свое право не быть подкаблучником и не идти на поводу у женщины. Поэтому просто скажите, как вы себя чувствуете, не обвиняя его при этом. Думаю, вы понимаете, что общение с друзьями ему тоже важно, и если вы ему скажете, что понимаете это, то вполне возможно, вы сумеете прийти к какому-то компромиссу.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации это треугольник взаимоотношений. Причина - не правильный уклад, Елена в вашей семье.

1.Ваша мама действовала по ситуации. Она эмоционально приняла решение защитить и оградить свою дочь от не достойного поведения мужа, потому что у видела ваши слезы. Ее материнские эмоции в поведении это раздражение и гнев, обида....

Поблагодарите ее за самоотверженность.  Просите ее не вмешиваться в ваши взаимоотношения.  Ограждайте свою маму от ваших семейных затруднений.

2.Важно жить отдельно от родителей!  Учитесь совместно с мужем  вести переговоры и решать свои затруднения, определять общие цели, планировать свои действия...

3. Ваш муж (по вашему тексту запроса)  не готов быть мужем и отцом, нести мужскую ответственность за семью. Он выбирает друга, отдых и свободу.

Складывается впечатление, что вы и муж в разных пространствах понимания: Что такое семья? Какие должны быть взаимоотношения в семье? Как должен отец воспитать ребенка?

4.Исключать общение с друзьями и подругами неполезно.  Важно планировать свои встречи с ними так, чтобы от этого не страдала семья и сын.....

5. Рекомендую вам пройти семейную консультацию или психотерапию вместе с мужем. Для начала, Елена начните с себя.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна.