Одноклассник высмеивает меня. Что делать?

Ольга 10.06.2014

У меня в классе есть мальчик, который мне нравился, и я по своей глупости призналась ему в этом. Он стал уделять этому внимание: высмеивал меня, издевался. Одноклассники тоже старались как-то подшутить надо мной. Я перестала обращать на них внимание и скоро всех переубедила в том, что он мне все таки не нравиться, и сама это поняла, он стал мне противен. Перестали смеяться все, кроме него. Вскоре он заметил, что эти шутки про "любовь" меня не задевают и стал просто искать во мне недостатки и указывать на них прилюдно: при одноклассниках, друзьях и тд. Я старалась делать вид, что мне все равно, но он видел, что это не так и продолжал. Мне обидно, а я ему ничего ответить не могу, потому что я что-нибудь придумаю, а он это обсмеет и все начинают смеяться ещё больше. Что мне делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы правильно заметили, что этот мальчик реагирует только тогда, когда замечает, что вам не все равно. То есть он вызывает в вас эмоции. Быть может, на самом деле вы ему как раз и нравитесь, но он настолько боится искренне проявить свои чувства, что только может оказывать вам свое внимание в форме насмешек и глупых шуток. Скорей всего, он еще не очень взрослый, так что для такого возраста эта ситуация нормальная. Вы и сами наверное знаете, как мальчишки дергают любимых девочек за косички, бьют книгами по голове и т.д. Поэтому лучшее поведение в вашей ситуации - это постараться проявить спокойствие на его "знаки внимания". Либо (если хотите поставить его на место), то при следующем подобном проявлении вы можете сказать что-нибудь типа такой фразы: "Авторитетные психологи уже давно доказали, что в твоем возрасте, ...(Имя), свое небезразличное отношение к девочке мальчики проявляют именно такими способами. Так что не выдавай себя лишний раз, ... (Имя), если хочешь скрыть свои чувства ко мне. Хотя по-моему итак уже все всем ясно". Если вы скажете ему это при других ребятах (уж такое он не высмеет, так как теперь каждая его насмешка будет являться доказательством того, что вы правы, что вы ему не безразличны), скорей всего он прекратит свое обидное поведение по отношению к вам. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Оля,здравствуй.Делать вид,что тебе все равно,как ты правильно отметила,невозможно,когда внутри тебя живет обида.Задеть тебя в словах других может лишь то,что ты сама в себе признаешь неправильным,считаешь не своим достоинством,а недостатком и не принимаешь этого в себе.Тебе очень важно понять,что все,что тебя не устраивает в тебе прозвучав из уст других будет причинять тебе боль,ведь тебе это так хотелось спрятать от других именно поэтому:"Вскоре он заметил, что эти шутки про "любовь" меня не задевают и стал просто искать во мне недостатки и указывать на них прилюдно: при одноклассниках, друзьях и т.д." Ведь нельзя  задеть,если ты этого уже не чувствуешь и если мнение другого человека для тебя уже не так важно,однако мнением одноклассников ты дорожишь-это понимаешь ты и это понимает твой обидчик,он знает,про то,что тебе важно быть принятой другими одноклассниками и он использует твою слабость для своей потехи:"но он видел, что это не так и продолжал."Обрати внимание,на то,что ,когда ты перестала внутренне реагировать обидой на шутки про любовь,то есть это перестало быть для тебя правдой,то что произошло с твоими одноклассниками?Правильно они поняли,что смеяться собственно и не над чем,а смех мальчика тебе был уже безразличен.Итак,какой вывод для себя можешь сделать ты сейчас,те торопись,подумай.

Для начала тебе нужно провести "ревизию" своих "недостатков",затем Важно понять для чего они тебе нужны и какую пользу приносят,да,да именно пользу,какие именно способности и качества тебе удается посредством этого реализовать.Например,у тебя длинные ноги,они позволяют тебе быстро ходить-это будет правдой,так?Скажи а обижаться на правду можно?А на положительную правду?

Под эту работу подпадают и  черты характера, привычки, мешающие в жизни, которые хотелось бы изменить.Ведь до того как что либо менять-это для начала необходимо признать,понять для чего это тебе нужно,какую твою способность это тебе помогает реализовать и т.д.

Ну давай на примере твоего обидчика,хорошо?

Скажи пожалуйста,что тебя привлекло в этом человеке изначально,чем он тебе приглянулся?

А какие его черты характера и способности привели к тому,что твои чувства к нему трансформировались с положительных в отрицательные?

Скажи,а он наблюдательный человек?

А как он использует свою способность и где ее применяет?

У него есть лидерские качества и он может сплотить людей?А для чего он свои качества использует?

А где бы он мог их применить,как ты думаешь,а что бы из этого вышло?

А теперь сделай тоже самое со своими способностями,подумай как бы еще и где ты могла бы их применить?

Начни со своей такой способности как смелость,ведь не каждая девочка решится признаться в своих чувствах к мальчику,так?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар