Папа изменяет маме и от этого страдает вся семья

Вячеслава 09.06.2014

Здравствуйте.Прошу Вас помочь в этой не простой жизненной ситуации.Уже как 1,5 года папа изменяет маме.Знаете,это даже изменой не назовешь,он постоянно с ней(любовница) переписывается по смс,а особенно когда выпьет.Кстати и пить много он стал когда начал изменять маме.Эта ситуация не выносима тем что мама "выносит мозг" всем нам,не только папе,но и мне и сестре,ей 12 лет,и бабушке нашей(своей маме).Мне 22 года,у меня есть сын,я не замужем,живу в доме и мама постоянно пытается переехать ко мне жить.Я очень люблю свою маму,но я не могу ней жить потому что постоянно эти разговоры про папу,какой он плохой,о том как она устала,постоянные слезы сводят меня с ума.Сначала я жалела маму,пыталась ее успокоить,но это длиться 1,5 года,ничего не меняется,меня это стало раздражать,потому что эти разговоры каждый день,каждый день слёзы,я уже не могу.Наша семья очень дружная,была,и мы пытались образумить папу,но не помогло.Я его виню в том что он предпочел кого то,а не маму.Но в остальном,он все для нас делает,и мне помогает по дому и у себя,мне ремонт сделал,бабушке помогает,маму возит куда она захочет.Как говорят "Любой каприз!",и деньги в семью несет.

Как с этим справиться?Мы мучаемся уже долго.Мама всем нервы мотает,то уходит,то не уходит и сестру постоянно дергает.

я говорю ей что она должна хоть немного подумать о младшей дочери,что ей тоже не легко,но у нее в одно ухо влетает,в другое вылетает.

Помогите пожалуйста.Нет сил уже это терпеть

Уважаемая Вячеслава!

Что ж в жизни бывает всякое. Мы не можем заставить другого человека любить именно нас. Так произошло с Вашим папой, видимо ему хорошо не с Вашей мамой, а с той женщиной, которую он выбрал. Каждый человек имеет право выбирать то, что ему лучше. Вот Вы, например, выбираете, чтобы мама не жила с Вами. Все верно, имеете на это право. Также Вы имеете право слушать или не слушать "нытье" мамы. Вы вполне можете ей сказать: "Я чувствую злость (назовите именно те чувства, которые Вы испытываете), когда говорят плохо про моего отца. Я прошу тебя мама в моем присутствии не говорить о нем плохо". Каждый человек отвечает за то, как он живет, и, если ему плохо от того, как с ним обращаются другие, он должен положить этому конец. Это называется устанавливать границы. Только я сама решаю, что допустимо, а что нет в отношении меня. Если мне приходится постоянно слышать то, что мне не нравится, что нарушает мой душевный покой, я могу попросить человека не делать этого, если же он игнорирует мою просьбу, я вполне могу ограничить свое общение с ним. Вам предстоит научиться поступать таким образом, Вашей сестре и бабушке тоже, если и они хотят отвечать за свою жизнь, а не обвинять во всем обиженную и растерянную женщину (Вашу маму). Установление границ, возможно, поможет и Вашей маме взглянуть на ситуацию с другой стороны, а именно, как ее поведение влияет на ее близких, но сначала будьте готовы к тому, что она обидится.

С уважением, семейный психолог.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслава!

Психолог в Днепре не работает с запросом по третьему человеку. Клиентом всегда является тот, который обратился за помощью - так как его это стало меньше всего устраивать:((. У всех в Вашей семье есть "клапаны сброса" - отец выпивает, мама - "выносит мозг". А вот Вам, по ходу, некуда деться. Вот так. А для Ваших родителей есть только один выход - САМИМ обратиться за помощью.

А вот Ваши проблемы с границами - это как раз перекладывание с больной головы на здоровую. Поэтому идите к психологу и начинайте постигать искусство самозащиты в семейных отношениях!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск